Архитекторы выступили за расширение авторских прав

419
Архитекторы выступили за расширение авторских прав
image_pdfimage_print

В рамках деловой программы Всероссийского Дня строителя НОПРИЗ провёл круглый стол, посвящённый актуальным вопросам авторского права в архитектурном проектировании.

На мероприятии обсуждались такие вопросы, как предмет охраны авторского права в проектировании, способы защиты авторского права, злоупотребление в спорах о защите авторских прав, судебная экспертиза в спорах о защите исключительного права на архитектурный проект, правовая природа авторского надзора в строительстве, отдельные вопросы практики рассмотрения судами споров о защите исключительных прав архитекторов.

О проблемах использования архитектурного проекта объекта капитального строительства в ракурсе Федерального закона № 314-Ф3 от 03.07.2016 «О внесении изменений в статью 1294 части четвертой ГК РФ и Федеральный закон “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” и других принятых законодательных актов» доложил Илья Пакконен, который в своем выступлении попытался найти ответы на вопросы, в чьих интересах действуют данные нововведения и что они сулят архитекторам и проектировщикам.

Профессор Московского государственного института культуры, член подкомитета ТПП РФ по формированию и развитию кадрового потенциала в области управления интеллектуальной собственностью, член-корреспондент Академии профессионального образования Булат Асфандиаров обратил внимание архитектурного сообщества на то, что нововведения в существующем правовом поле могут быть направлены на лишение права голоса архитекторов. Результаты творческой деятельности архитекторов, по словам докладчика, отнесены к объектам авторского права, подлежащим правовой охране и защите как имущественных, так и личных неимущественных авторских прав архитекторов. Однако архитектор, являясь создателем архитектурного проекта, фактически отстраняется от участия в его реализации. Все вопросы регулирования прав архитектора в реализации архитектурного проекта ограничиваются признанием авторских прав архитектора, дальнейшая судьба проекта оказывается в правовом вакууме. В результате правовой статус архитектурной профессии в современной России настолько низок, что создалась реальная угроза существованию высоко профессиональных архитекторов на российском проектном рынке. Правовое положение архитектора, уверен Булат Асфандиаров, надо восстанавливать, необходимо менять законодательную базу с учетом веса архитектурной деятельности.

Д.а.н., главный редактор журнала «Архитектура и строительство России», профессор Московского архитектурного института Николай Метленков рассказал об опыте зарубежных коллег в вопросе авторского права и отметил, что за правами на интеллектуальную собственность должна следовать полная ответственность архитектора за его проект на всем этапе жизненного цикла проекта.

Председательствующий на заседании глава Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству Эрдем Манзаров выступил с категоричным мнением, что профессиональное сообщество, архитекторы в частности, должны сами заботиться о решении тех проблем и задач, которые перед ними стоят, не дожидаясь помощи со стороны.

Источник: http://sroportal.ru