Стоимость ипотеки снизится до 8-9% годовых

556
Стоимость ипотеки снизится до 8-9% годовых
image_pdfimage_print

Ставки по ипотечным кредитам в России могут заметно упасть уже в следующем году: в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию называют вполне достижимыми цифрами 8-9% годовых. Законопроект о снижении стоимости ипотеки агентство планирует внести на рассмотрение Госдумы уже осенью, сообщает «Российская газета» со ссылкой на главу АИЖК Александра Плутника.

«С точки зрения макроэкономического процесса сейчас есть все тенденции к снижению ставки, причем 8-9%, которые предлагают застройщики для стимулирования спроса на жилье, — абсолютно достижимое значение», — сказал Плутник, выступая на рабочем совещании в правительстве Саратовской области.

По словам Плутника, средняя ставка по ипотеке в России достигла исторического минимума — 12,7% годовых. Сюда входят и ипотека с господдержкой (не более 12%), и обычный банковский кредит. Это на полтора процентных пункта меньше, чем в прошлом году, и ставки действительно продолжают снижаться. «Тенденция налицо, думаю, за несколько месяцев — полгода ставки еще опустятся», — заявил глава агентства.

Среди других предложений АИЖК — оформление кредитов в электронном виде, что, в свою очередь, может привести к еще большему снижению стоимости ипотеки. Речь идет о так называемой электронной закладной — банки смогут заключать все ипотечные договоры в электронном виде, экономя тем самым время и деньги.

Все это приведет к взрывному росту ипотеки в России, уверены эксперты, а значит, миллионы россиян смогут наконец-то решить свой квартирный вопрос.

Рекорд по объему ипотеки был зафиксирован в 2014 году, тогда россияне взяли жилищных кредитов на сумму 1 триллион 760 миллиардов рублей. В этом году займов на покупку квартир или строительство домов будет взято не меньше.

Только за пять месяцев 2016 года рынок ипотечных кредитов вырос на 48% (по сравнению с тем же периодом прошлого года) и составил 550 миллиардов рублей. В итоге свои жилищные условия смогли улучшить 320 тысяч семей.

Источник: http://sroportal.ru