В реестр типовых проектов рекомендовано внести 36 объектов капстроительства

432
В реестр типовых проектов рекомендовано внести 36 объектов капстроительства
image_pdfimage_print

Нормативно-технический совет (НТС) по отбору типовой проектной документации при Минстрое РФ рекомендовал включить в реестр типовой проектной документации 36 социально-значимых объектов, среди которых 10 детских садов, 21 школа, 3 поликлиники, 1 спортивный зал и 1 мусоросортировочный комплекс.

«В реестр типовой проектной документации включается проектная документация на здания и сооружения, разработанная на основе экономичных перспективных разработок с использованием апробированных технологических, архитектурно-строительных, объемно-планировочных, конструктивных решений, позволяющих осуществлять возведение объектов прогрессивными методами и их надежную эксплуатацию», — напомнили в пресс-службе Минстроя. На сегодняшний день в нём содержатся сведения о проектной документации 416 объектов капстроительства из 61 субъекта Российской Федерации.

«Это далеко не предел, реестр продолжает пополняться самыми различными оригинальными проектными решениями с учетом требований к энергоэффективности и экологичности», — прокомментировал директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Андрей Белюченко.

По его словам, использование проектной документации повторного применения выгодно и удобно по ряду причин: способствует сокращению инвестиционного цикла, снижает затраты на строительство и оптимизирует расходы на дальнейшую эксплуатацию зданий. Главные преимущества таких проектов заключаются в повышении эффективности использования бюджетных средств при выполнении проектно-изыскательских работ, и, конечно, возможности повторения апробированных и зарекомендовавших себя технических и технологических решений.

Сведения о проектах, одобренных НТС, будут внесены в реестр после подписания соответствующего приказа Минстроя России.

Источник: http://sroportal.ru