Стандарт измерения звукоизоляции окон частично гармонизировали с ISO

427
Стандарт измерения звукоизоляции окон частично гармонизировали с ISO
image_pdfimage_print

Межгосударственный стандарт измерения звукоизоляции оконных и дверных блоков пересмотрен с учетом применения инновационных материалов и технологий и частично гармонизирован с международными стандартами ISO, сообщила пресс-служба Минстроя. Применение на практике переработанного стандарта позволит установить единообразные и более точные методы измерения и оценки звукоизоляции оконных и дверных блоков, что послужит более рациональному их выбору в зависимости от условий окружающей среды, отметили в министерстве.

Объективная необходимость пересмотра действующего в России с 1999 года назрела давно. За последнее десятилетие получили широкое распространение шумозащитные окна, были разработаны усовершенствованные конструкции наружных и внутренних дверей, появились более совершенные измерительные приборы и измерительные системы, а также разработаны новые критерии оценки внешних и внутренних шумов. Кроме того, внедрены в практику новые стандарты ISO, относящиеся к методам измерения и оценки звукоизоляции элементов строительных конструкций, что потребовало от России, как члена этой международной организации, проведения гармонизации отечественных стандартов со стандартами ISO.

В результате проведенной работы в стандарт были введены дополнения в методы измерения и оценки звукоизоляции оконных и дверных блоков, уточнены условия измерения, дополнены требования к условиям монтажа испытуемых оконных и дверных блоков, рассмотрены способы устранения неблагоприятных резонансов, связанные с методикой определения косвенных путей распространения звука. Разработка стандарта проводилась на основе максимально применимого к отечественным условиям и к сложившейся практике использования положений международных стандартов ISO10140-2012 и ISO 717-1: 2013, в той или иной мере применяемых различными странами в соответствии с их национальными особенностями. Поэтому стандарт является частично гармонизированным с международными стандартами.

Источник: http://sroportal.ru