Первое в России здание Нормана Фостера строят под строгим контролем

475
Первое в России здание Нормана Фостера строят под строгим контролем
image_pdfimage_print

Уже через три года в России может появиться первое здание по проекту легендарного британского архитектора Нормана Фостера. Строительство штаб-квартиры Русской медной компании в Екатеринбурге, спроектированной архитектурным бюро Нормана Фостера, планируется завершить до 2019 года. Об этом заявил руководитель генподрядчика ГК Premier Владимир Пузанков, сообщает РБК-Екатеринбург. Из-за необычной архитектуры здание уже получило неофициальное прозвище «дом-ананас».

К настоящему времени уже отлиты опорные 12-метровые колонны первого атриумного этажа будущего здания. Они сделаны из специального архитектурного белого бетона, который не нуждается в дальнейшей финишной отделке. Чтобы залить таким бетоном колонны, была изготовлена специальная опалубка из нержавеющей стали, идеально гладкая внутри.

«Архитекторы предлагали нам возить его из Бельгии, потому что в России такой не делают. Но нам удалось наладить производство на территории региона. Каждые две недели образцы этого бетона отправляют в Великобританию для проведения специальных проверок, — сообщил Владимир Пузанков. — Вообще на этом объекте нам пришлось очень сильно поработать в направлении импортозамещения, иначе стоимость строительства вылилась бы просто в немыслимые деньги».

С не меньшей регулярностью посещают стройку и представители архитектурного бюро Фостера, отметил глава ГК Premier. «С таким авторским надзором ни я и никто другой в России еще не сталкивались. Каждый месяц делегация из Великобритании приезжает, замеряет все, фотографирует, составляет отчет на 35-40 страниц. Указывает, на что надо обратить внимание, что устранить. Никаких компромиссов при этом не может быть — в проекте указаны все мелочи, вплоть до дверных ручек, и никакие отступления не допускаются. В противном случае они просто отказываются от проекта», — резюмировал Владимир Пузанков.

Здание штаб-квартиры Русской медной компании в Екатеринбурге по проекту Фостера возведут на улице Горького неподалеку от набережной реки Исеть. В нем будет 15 этажей и трехуровневый паркинг на 85 автомобилей. Здание возвысится над землей на 87 метров. Здесь разместятся около 400 сотрудников РМК.

Источник: http://sroportal.ru