Росстандарт создал ТК «Технологический инжиниринг и проектирование»

501
Росстандарт создал ТК «Технологический инжиниринг и проектирование»
image_pdfimage_print

Приказом Росстандарта создан очередной технический комитет — «Технологический инжиниринг и проектирование».

Технический комитет создан по инициативе Национальной палаты инженеров, председателем ТК назначен президент Национальной палаты инженеров Игорь Мещерин. Функции секретариата возложены на АО «Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем».

Областью деятельности технического комитета является разработка национальных (межгосударственных) стандартов и иных документов по стандартизации в областях:
• управления контрактами в сфере инжиниринга и проектирования;
• создания проектной и технологической документации в разных сферах производственной деятельности;
• планирования производства и технологического (технического) аудита;
• управления поставками.

Техническому комитету предоставлено право по согласованию с РОССТАНДАРТОМ представлять национальный орган по стандартизации РФ в ТК ИСО 59 (ПК 18) «Строительные закупки», ТК ИСО 154 «Документы и информация в управлении, торговле и промышленности», ТК ИСО 267 «Технический менеджмент».

В состав нового ТК вошли представители крупнейших компаний в области проектирования и инжиниринга, в частности Частное учреждение ГК «Росатом» «Отраслевой центр капитального строительства», ОАО «ГИПРОНИИАВИАПРОМ», ОАО «ГИПРОТЯЖМАШ», АО «Казанский Гипронииавиапром», ООО «ИКФ «Солвер», АО «ЦНИИПромзданий», АО «ЦНИИС» и другие.

В настоящий момент готовится план работы технического комитета на 2016-2017 года.

Источник: http://sroportal.ru