Состоялось очередное заседание Совета НОСТРОЙ

409
Состоялось очередное заседание Совета НОСТРОЙ
image_pdfimage_print

В Национальном объединении строителей прошло очередное заседание Совета – под председательством президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова и при участии замминистра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова, директора правового департамента Минстроя Олега Сперанского и замдиректора департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Николая Линченко.

Согласно информации, размещённой на сайте НОСТРОЙ, первым вопросом повестки дня члены Совета рассмотрели предложения окружных конференций по внесению изменений в Устав и правоустанавливающие документы нацобъединения. Предварительно все предложения были изучены комитетом НОСТРОЙ по регламенту, который «забраковал» 23 предложения, а 14 вынес на суд Совета. Данные предложения будут рекомендованы XII Всероссийскому съезду СРО для внесения в проект Устава национального объединения, сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ.

Члены Совета поддержали предложения окружных конференций по передаче НОСТРОЙ прав на разработку единых стандартов СРО и по внесению изменений в положение о ревизионной комиссии. Также Совет одобрил предложение окружных конференций установить уплату ежегодного членского взноса четырьмя частями с разбивкой поквартально в срок не позднее середины каждого квартала, при этом конференции посчитали целесообразным не менять сумму взноса. Все перечисленные предложения Совет рекомендовал на утверждение XII Всероссийскому съезду СРО.

Далее слово предоставили руководителю аппарата НОСТРОЙ Виктору Прядеину. В первую очередь он доложил о результатах анализа деятельности тех 12-ти СРО, представители которых заседают в Совете: в 7-и СРО были выявлены нарушения, которые к 31 августа полностью устранили.

Затем глава аппарата представил результат мониторинга официальных сайтов 13-ти СРО Северо-Западного федерального округа, который был проведён по запросу координатора Анны Леоновой: нарушения обнаружились у 12-ти СРО, 11 из них нарушения уже устранили, оставшуюся 12-ю организацию проверят в течение месяца.

Ещё 18 СРО «промониторили» в связи с поступившими ранее обращениями. В результате 13 организаций уличили в нарушениях, 5 из них уже проверил Ростехнадзор, ещё 8 СРО ждут внеплановые проверки.

По информации, представленной руководителем аппарата, с момента вступления в силу 372-ФЗ в НОСТРОЙ поступило более 100 жалоб от организаций – членов СРО на деятельность саморегулируемых организаций, нарушающих действующее законодательство и препятствующих переходу строительных компаний в региональные СРО. По каждому из таких обращений проводится проверка фактов, заверил Виктор Прядеин, отметив, что вмешательство НОСТРОЙ уже позволило исправить ситуацию в ряде саморегулируемых организаций: членов СРО восстанавливали в правах, средства компфондов переводили в региональные СРО.

Между тем, Виктор Прядеин выделил десять саморегулируемых организаций, чья деятельность по совокупности фактов (объем утерянных компенсационных фондов, массовое исключение членов, продолжающийся прием в СРО членов из других субъектов, большое количество жалоб от строительных компаний) вызывает наибольшие опасения. Данный список придали огласке, а также решили представить опубликованную информацию на совещании в Минстрое РФ, — оно состоится в ближайшее время с участием представителя Генеральной прокуратуры.

Следующее решение Совета НОСТРОЙ: подготовить и утвердить заключение о возможности исключения из госреестра СРО Союза «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада». Напрасно члены СРО пытались возместить утраченную часть своего компфонда, — за 4 месяца из недостающих 15 млн рублей им удалось восполнить чуть больше половины, а предоставлять новую отсрочку в Совете решили нецелесообразным. Тем более, что по закону к 1 ноября средства компфонда в полном объёме должны быть переведены на спецсчёт в уполномоченном банке.

Аналогичное заключение (о возможности исключения из реестра) члены Совета решили утвердить в отношении Ассоциации строителей «СТРОЙНОВАЦИЯ». СРО обвинили в малочисленности,  в отсутствии сформированного надлежащим образом компенсационного фонда, в «информационной дыре» в отношении 68 строительных компаний, которые значились в перечне, представленном ассоциацией для получения статуса СРО, однако отсутствуют в Едином реестре членов СРО, а также в «дыре» финансовой – ровно на сумму взносов в компфонд тех самых 68-ми организаций, отсутствующих в Едином реестре. По информации представителей СРО, эти организации были исключены из состава СРО с возвратом им внесенных средств компенсационного фонда.

На уведомление аппарата НОСТРОЙ в «СТРОЙНОВАЦИИ» не отреагировали, запрошенные документы не предоставили, факт проверки Ростехнадзором и наличие нарушений подтвердили, так что Совет с чистой совестью решил утвердить заключение о возможности исключения сведений о данной СРО из госреестра и направить это заключение в Ростехнадзор.

В рамках повестки дня Совету было представлено 12 стандартов НОСТРОЙ, но по предложению Хамита Мавлиярова эти стандарты договорились сначала рассмотреть в министерстве. Зато, не откладывая в долгий ящик, решили финансово поддержать МГСУ — выделить средства из резерва Совета на обновление оборудования конференц-зала университета. В заключение пополнили Экспертный совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства ещё одним членом – по предложению окружной конференции по Уральскому федеральному округу ввели в его состав начальника юридического отдела СРО «Союз Стройиндустрии Свердловской области» Юрия Мухонина.

Источник: http://sroportal.ru