Минстрой поможет правоохранителям

447
Минстрой поможет правоохранителям
image_pdfimage_print

Минстрой РФ окажет содействие правоохранительным органам в борьбе с преступностью в сфере ЖКХ и строительства и проведении соответствующих экспертиз, необходимых для расследования уголовных дел. Данное решение было озвучено на совещании 4 октября, которое прошло при участии представителей правоохранительных органов и подведомственных министерству организаций под председательством первого замминистра Леонида Ставицкого.

«Генеральная прокуратура рекомендовала Минстрою России привлечь подведомственные организации для оказания содействия правоохранителям. Проблема актуальная, так как в нашей повседневной работе, к сожалению, приходится сталкиваться с преступностью в ЖКХ и строительстве. Нам с вами предстоит выработать механизм эффективного взаимодействия наших ведомств, необходимо формализовать процесс», – цитирует замминистра пресс-служба Минстроя.

Представители Генпрокуратуры, МВД РФ, Следственного комитета РФ рассказали, что экспертов по данному направлению не хватает, а в ряде регионов их вовсе нет, среднее время ожидания в очереди на проведение экспертизы реализованных проектов в сфере ЖКХ и строительства занимает от года до полутора лет, и всё это существенно тормозит процесс расследований и нарушает интересы пострадавшей стороны. Таки образом необходима выработка нового механизма проведения данных работ.

По словам замминистра Елены Сиэрра, сократить время комплексной экспертизы не всегда возможно, поскольку экспертиза крупных объектов требует большого объёма работы и соответствующих временных затрат. Однако на базе Минстроя или одного из его подведомственных учреждений можно создать штаб, который мог бы при проведении подобных экспертиз распределять работы на основании тех или иных договорных оснований.

Выступившие на совещании подведомственные учреждения Минстроя России – ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов», ФАУ «РосКапСтрой», научно-исследовательский центр «Строительство» — заявили о принципиальном согласии и способности оказывать содействие в экспертизе объектов.

Источник: http://sroportal.ru