Создание ФГИС ЦС поручили Главгосэкспертизе

497
Создание ФГИС ЦС поручили Главгосэкспертизе
image_pdfimage_print

Минстрой РФ определился, кому доверить создание и эксплуатацию федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). «Разработкой системы займется Главгосэкспертиза России, соответствующий ведомственный приказ подписал глава Минстроя Михаил Мень», — сообщили в министерской пресс-службе.

Главной целью создания ФГИС ЦС является информационная поддержка процесса и порядка определения сметной стоимости объектов капитального строительства, которые строятся с привлечением бюджетных средств. Система будет включать в себя реестр сметных нормативов и определенные по результатам мониторинга сметные цены строительных ресурсов (материалов, изделий и конструкций, монтируемого оборудования, стоимости эксплуатации машин и механизмов, уровня оплаты труда рабочих строителей и механизаторов) в разрезе субъектов Российской Федерации.

«Запуск системы позволит существенно экономить средства для бюджетных строек всех уровней, оптимизировать работу отрасли, минимизировать ошибки в сметном нормировании», — напомнили в пресс-службе, отметив, что создание ФГИС ЦС не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета, поскольку будет выполнено Главгосэкспертизой России за счет собственных средств.

Источник: http://sroportal.ru