ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНЖИНИРИНГ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ»

591

Дата проведения:8ноября 2016 года

Время проведения: 10:00-16:00

Место проведения: г. Москва, ВДНХ, павильон 75, Зал №1

Цели конференции:

Обсуждение законопроекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части введения терминов «градообразующие факторы» и «технологическое проектирование», обсуждение проекта ФЗ «О профессиональных инженерах в Российской Федерации», выработка предложений по совершенствованию системы ценообразования в проектировании и изысканиях, выработка предложений по повышению роли авторского надзора как необходимого этапа инвестиционно-строительного цикла, обсуждение подходов по разработке/актуализации отраслевых норм технологического проектирования, выработка предложений по развитию инженерной (инжиниринговой) деятельности в России, совершенствование системы подготовки и аттестации инженерных кадров.

Число участников: 150-250 (представители Совета Федерации, профильных комитетов Государственной Думы РФ, Минпромторга России, Минстроя РФ, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минтруда России, ТПП РФ, РСПП РФ, Общественной палаты РФ, НОПРИЗ, СОЮЗМАШ, руководители СРО проектировщиков крупнейших проектных и инжиниринговых компаний, представители общественных региональных организаций в области инженерной деятельности, проектирования и строительства, производители и поставщики инженерных систем, технологического и иного оборудования, приборов для промышленного комплекса, представители научного сообщества (НИИ, ВУЗы).

Организаторы: Национальная палата инженеров, Комитет по технологическому проектированию объектов производственного назначения Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ),Оргкомитет выставки МЕТАЛЛ-ЭКСПО-2016.

Организационный комитет:

ЧЕРНЕЦКИЙ АРКАДИЙ МИХАЙЛОВИЧ – Член Совета Федерации РФ, Член Временной комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности;

МЕЩЕРИН ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ- Член Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Председатель Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения и транспортной инфраструктуры НОПРИЗ, Президент Национальной палаты инженеров РФ.

Вопросы для обсуждения:

  • Общественное обсуждение проекта ФЗ «О профессиональных инженерах»;
  • Новеллы и изменения в Градостроительный кодекс РФ(Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 372-ФЗ);
  • Роль инженерной деятельности в реализации промышленной политики;
  • Технологический и ценовой аудит объектов с государственным участием. Роль инженера-консультанта;
  • Объявление 2018 года годом «Инженера»;
  • О проблемах подготовки инженерных кадров;
  • О проблемах ценообразования в инжиниринге.

Планируемые итоги конференции:

Результатом конференции станет Резолюция с рекомендациями для государственных органов РФ, общественных организаций и всего инженерного сообщества.

Оргкомитет рассчитывает, что в результате проведения конференции инженерное сообщество сможет способствовать достижению таких целей, как:

  • выработка дополнительных предложений по поддержке развития инженерной (инжиниринговой) деятельности в России;
  • обсуждение и доработка законопроекта о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части введения терминов градообразующие факторы и технологическое проектирование;
  • обсуждение и доработка проекта ФЗ «О профессиональных инженерах в Российской Федерации»;
  • признание в обществе и выработка предложений по законодательной защите авторских прав на результаты инженерной деятельности и развитию авторского надзора;
  • выработка предложений по совершенствованию системы ценообразования в проектировании и изысканиях;
  • Обсуждение BIM технологий при реализации инвестиционно-строительных проектов;
  • Выработка предложений по актуализации отраслевых норм технологического проектирования.

По вопросам регистрации:

Необходима предварительная регистрация на сайте Металл-Экспо http://www.metal-expo.ru/ru/exhibition/invitation

Заявки на участие во Всероссийской конференции направлять на адрес эл. почты a.burlachenko@npirf.ru (Бурлаченко Александр, моб. тел. 8(495)123-68-02, доб. 104).