Минстрой обнаружил мошенников в сфере жилищных сертификатов

468
Минстрой обнаружил мошенников в сфере жилищных сертификатов
image_pdfimage_print

Минстрой  РФ обратился в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой расследовать факты мошенничества в сфере жилищных сертификатов, сообщила пресс-служба министерства со ссылкой на замминистра Елену Сиэрра.

По словам замминистра, ведомству стало известно о новой схеме мошенничества, направленной против очередников на получение жилищных сертификатов по подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище».

«Часть очередников Магаданской области получили письма, в которых сообщалось, что для получения государственного жилищного сертификата необходимо перевести денежные средства на указанный расчетный счет. Здесь на лицо мошенническая схема, ведь для получения ГЖС гражданам не нужно переводить никакие средства на чужие счета», — пояснила Елена Сиэрра, отметив, что министерство уже направило официальный запрос в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет для расследования данных фактов. Также ведомство разослало информационное письмо во все регионы с просьбой проинформировать очередников о подобных схемах обмана.

В министерстве также напомнили, что бланки ГЖС на 2017 год уже направлены в регионы. Там их заполнят и выдадут адресатам. В этом году Минстрой планирует выдать 5 746 ГЖС на общую сумму в 11,21 млрд рублей. Средства будут распределены по всем регионам между военнослужащими, гражданами, проживающими на территории закрытых административно-территориальных образований, участниками ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, вынужденными переселенцам и выезжающими из районов Крайнего Севера.

Источник: http://sroportal.ru