В НОСТРОЙ готовят поправки к законодательству и предложения к программе стандартизации

420
В НОСТРОЙ готовят поправки к законодательству и предложения к программе стандартизации
image_pdfimage_print

В Национальном объединении строителей прошло заседание Комитета систем инженерно-технического обеспечения, связи и телекоммуникаций зданий и сооружений. Участие в нём приняли заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев, директор Департамента профессионального образования Надежда Прокопьева и первый заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, председатель Технического комитета 400 Лариса Баринова.

Согласно отчёту пресс-службы НОСТРОЙ, Надежда Прокопьева известила членов комитета о разработке программного обеспечения для создания базы Национального реестра специалистов и документов, являющихся приложением к заявлениям физических лиц для учета в реестре. Она указала на сложности формирования реестра по специалистам смежных специализаций. Участники заседания единогласно поддержали предложение о проведении отдельного исследования, предметом которого являются смежные профессии, и подготовке соответствующих законодательных поправок, расширяющих перечень специальностей для вхождения в Национальный реестр специалистов тех профессионалов, которые сейчас могут оказаться вне правового поля.

Докладывая о внесении поправок в Федеральный закон № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», генеральный директор ООО «Объединенные диспетчерские системы» (г. Санкт-Петербург) Александр Пурий озвучил предложения, касающиеся использования каналов связи для передачи аварийных сигналов систем диспетчеризации в экстренных ситуациях. Чаще всего такие ситуации возникают в лифтовом хозяйстве, при этом, как сообщил Иван Дьяков, в настоящее время используются каналы связи общего пользования, а специально выделенные каналы связи для этих нужд не резервируются. По итогам обсуждения члены комитета решили вернуться к рассмотрению вопроса после более детальной проработки высказанных предложений.

С предложениями по результатам анализа системы стандартизации НОСТРОЙ выступил председатель комитета Алексей Бусахин. Он проинформировал присутствующих о проведенной НИР НОСТРОЙ оценке утвержденных документов на предмет их обязательного применения в строительной деятельности. Алексей Бусахин отметил, что из 43 документов, разработанных по инициативе комитета, 34 вошли в перечень обязательных для применения, что можно считать положительным результатом.

Сергей Пугачев подчеркнул, что первостепенная задача – это подготовка перечня стандартов на процессы выполнения работ в строительстве для утверждения на Совете НОСТРОЙ (по итогам НИР) и формирование предложений в Программу стандартизации НОСТРОЙ (по итогам НИР). Для обеспечения доказательной базы будущего технического регламента ЕАЭС Технический комитет по стандартизации ТК400 формирует программу по разработке ГОСТ, собирает предложения подкомитетов. В ближайшее время планируется проведение заседания ТК400 по подготовке обобщенных предложений в Программу стандартизации НОСТРОЙ.

Источник: http://sroportal.ru