Проект «Городская среда»: за субсидии придётся ответить

510
Проект «Городская среда»: за субсидии придётся ответить
image_pdfimage_print

На реализацию приоритетного проекта «Городская среда» правительство России выделяет в текущем году 20 млрд рублей. Эти деньги будут предоставлены регионам в виде субсидий при условии соблюдения ими федеральных требований реализации проекта. Соответствующие соглашения с Минстроем подписали уже все регионы. Об этом на панельной дискуссии «Современный город: создавая комфортную среду, развиваем экономику», состоявшейся в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017», сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Проект предусматривает меры по благоустройству во всех населенных пунктах с численностью населения более 1 тысячи человек. Примерно две трети из федеральной поддержки будут направлены на благоустройство дворовых территорий, еще треть — на обустройство одного знакового объекта в муниципалитете. По словам министра, в начале марта средства будут перечислены в субъекты, и они смогут приступить к работе. Минстрой ожидает, что в текущем году системные перемены начнутся в 12 145 муниципалитетах России.

Разумеется, 20 миллиардов рублей для благоустройства такой огромной территории не достаточно, отметил в ходе дискуссии вице-премьер правительства Дмитрий Козак. «Будут ли выделены деньги из бюджета в последующие годы, не знаю, — в трёхлетнем бюджете они не предусмотрены. Так что 20 миллиардов рублей — это повод для того, чтобы задуматься и максимально вовлечь в работу население и муниципальные власти. Ключевое направление в работе — вовлечение граждан в создание городской среды. Это должно стать массовым движением», — заявил он, добавив, что использование вышеупомянутых субсидий будет строго контролироваться в течение всех пяти лет работы программы.

Вице-премьер напомнил о существующих мерах финансовой ответственности за неисполнение обязательств, принятых в связи с получением субсидий. «Если к 2022 году не будет благоустроен каждый населенных пункт численностью свыше 10 тысяч жителей, то полученные субсидии в 2022 году придется возвращать», — цитирует Дмитрия Козака РИА «Новости».

Источник: http://sroportal.ru