Национальный реестр специалистов

1137

Уважаемые коллеги!

В соответствии со статьей 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.07.2016г. №372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») с 01 июля 2017 года начнет работу Национальный реестр специалистов (далее – НРС).
НРС – общий перечень всех квалифицированных специалистов, отвечающих за организацию строительного производства в сфере строительства/архитектурного проектирования. НРС не случайно имеет высокий уровень требований для заявителей. Лица, которые попадут в реестр специалистов, представляют собой авангард строительной отрасли России и, следовательно, их профессиональная ценность на кадровом рынке значительно возрастет.
С 1 июля 2017 года каждая организация — член СРО, должна иметь по основному месту работы не менее двух работников, включенных в НРС, в чьи трудовые функции входит организация выполнения работ по подготовке проектной документации, имеющих соответствующий диплом о высшем образовании и стаж работы в отрасли не менее 10 лет.


Порядок включения сведений в НРС для членов СРО «Союз проектировщиков Югры»:
1) Определить в своем штате не менее двух специалистов, соответствующих требованиям Градостроительного кодекса РФ (возможно внутреннее совместительство руководителя компании и специалиста по организации архитектурно-строительного проектирования при условии соблюдения руководителем соответствующих требований к такому специалисту);
2) Заполнить ЗАЯВЛЕНИЕ   и подготовить пакет документов, подтверждающих квалификацию и трудовой стаж заявителя;
3) Заказать и получить справку о наличии (отсутствии) судимости заявителя или факта его уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования (справка выдается бесплатно) в информационных центрах территориальных органов МВД России, либо при обращении в отделение МФЦ или через портал www.gosuslugi.ru. Срок готовности справки 30 дней.

Порядок получения справки о судимости: 

4) Обязательные-пункты-в-должностной-инструкции-специалиста

5) Согласие на обработку персональных данных

6) Направить в адрес СРО «Союз проектировщиков Югры» пакет документов в соответствии с перечнем документов

 

 

 

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 22.12.2017 № 1700/пр «О внесении изменения в порядок ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 6 апреля 2017 г. № 688/пр» (Зарегистрирован 22.01.2018 № 49713)

Приказ Минстроя России от 13.10.2017 N 1427/пр «О внесении изменений в перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 6 апреля 2017 г. N 688/пр» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.11.2017 N 48780).

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 мая 2017 г. N 559 об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов

Регламент

В связи с большим объемом документов, которые поступят в адрес СРО для обработки и внесения в НРС, обращаем ваше внимание на необходимость в кратчайшие сроки направить нам пакет соответствующих документов. С учетом того, что справка о наличии (отсутствии) судимости готовится в течение 30 дней, необходимо начать работу по сбору документов незамедлительно и направить их в наш адрес до 10 мая 2017 года. Также информируем, что каждый специалист может быть включен в НРС только один раз. В случае повторной подачи сведений на специалиста от другой организации, исключены будут все, в том числе первичные, сведения.
В случае, если предприятие-член СРО до 1 июля 2017 года не сможет подтвердить в штате как минимум двух специалистов, информация о которых внесена в Национальный реестр, соответственно, предприятие не сможет подтвердить членство в СРО и не сможет выполнять работы, для которых в соответствии с законодательством членство в саморегулируемой организации обязательно.
Любые вопросы по включению в Национальный реестр специалистов можно задать по тел. (3467) 36-16-20, 36-16-22, а также по адресу электронной почты ssu2@mail.ru.