Минстрой констатировал увеличение темпов капремонта

479
Минстрой констатировал увеличение темпов капремонта
image_pdfimage_print

Минстрой России подвел промежуточные итоги реализации программ капитального ремонта: темпы его проведения в 2016 году выросли в два раза, ремонтом была охвачена 41,4 тыс. многоквартирных домов общей площадью 135 млн. кв. метров, в которых проживают 5,2 млн. человек. Об этом рапортовал на рабочем совещании в минувшую среду замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

«Мы удовлетворены реализацией региональных программ капремонта, в подавляющем большинстве субъектов федерации план выполнен, работы проведены качественно и в срок – несмотря на кратное увеличение запланированного объема работ», — цитирует замминистра пресс-служба Минстроя.

В Минстрое уверены, что данные показатели будут выше после подведения окончательных итогов 2016 года. «В отчетах региональных операторов указывается только тот объем отремонтированных домов, который подтвержден полным пакетом документов – в том числе, подписанным актами приемки работ. Для того, чтобы обеспечить качество ремонта, акты подписывают представители управляющих компаний и собственников, что, конечно, несколько удлиняет процесс, зато существенно снижает процент брака», — отметил Андрей Чибис.

По его словам, общие темпы проведения капремонта по стране соответствуют запланированным, невыполнение плана зафиксировано лишь в нескольких регионах. По предварительным данным,  Ульяновская область выполнила лишь 39% от запланированного, Магаданская область – 35%, Нижегородская – 35% и Омская область — 31%.  Субъектам даны поручения в кратчайшие сроки завершить оформление документации, а все дома, ремонт которых не был завершен, должны быть отремонтированы в текущем году.

Источник: http://sroportal.ru