Минстрой готовит первую молодежную архитектурную биеннале

457
Минстрой готовит первую молодежную архитектурную биеннале
image_pdfimage_print

Первая российская молодежная архитектурная биеннале пройдет   12-14 октября в Казани, сообщила пресс-служба Минстроя со ссылкой на главу министерства Михаила Меня. В минувшую среду, 17 мая, министр провёл первое заседание оргкомитета конкурса.

По словам Михаила Меня, решение учредить российскую молодежную архитектурную биеннале было принято с целью развития урбанистической культуры и архитектуры в России, поиска и продвижения талантливых молодых архитекторов. К участию в конкурсе приглашены архитекторы в возрасте до 35 лет, их работы будет оценивать международное жюри во главе с архитектором Сергеем Чобаном.

Как отметил сам Сергей Чобан, сегодня молодые архитекторы почти не задействованы в практической деятельности, и проведение биеннале позволит раскрыть целый пласт молодых талантов, особенно в регионах. «Самая актуальная задача на сегодняшний день — находить талантливых молодых архитекторов, поддерживать их, развивать к ним интерес российских регионов, — подчеркнул Сергей Чобан. — Уже сейчас очевиден интерес к участию в мероприятии, поскольку это будет единственная в России и в мире молодежная биеннале  с возрастным цензом до 35 лет».

Приоритетом в проектах молодых архитекторов будет создание комфортной жилой среды. «Их предложения и идеи должны касаться формирования параметров нового, современного и удобного для жизни квартала. Какая среда комфортна для современного активного человека, какими должны быть этажность и формы домов, как организовать пространство между ними в  представлении молодых и талантливых архитекторов. Обо всем этом мы и хотим узнать из представленных на биеннале проектов», — подчеркнул Михаил Мень.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзулин, отметил, что площадкой для биеннале станет Иннополис — новый современный город, который как нельзя лучше соответствует духу мероприятия и имеет возможности для его организации.

По итогам биеннале решено присуждать Гран-при, Первый приз и Специальное упоминание. Также на совещании рассматривалась возможность учреждения специальной премии Минстроя России.

Источник: http://sroportal.ru