До 2025 года в Ханты-Мансийске планируется построить 10 школ

576
До 2025 года в Ханты-Мансийске планируется построить 10 школ
image_pdfimage_print

Губернатор округа Наталья Комарова приняла участие в рабочем совещании, в ходе которого администрация Ханты-Мансийска презентовала представителям депутатского корпуса, общественности и деловых кругов проекты социально-экономического развития столицы Югры.

Предваряя разговор, глава региона напомнила, что ранее такие мероприятия уже прошли в Нижневартовске и Мегионе, а сегодня состоится встреча и с представителями администрации Ханты-Мансийского района.

В ходе встречи речь шла о трех проектах с ярко выраженным социальным характером – это развитие жилищного рынка, дорожной сети, строительство школ.

По словам мэра окружной столицы Максима Ряшина, одно из важных направлений развития Ханты-Мансийска – это повышение доступности жилья.

«Мы предлагаем жилищно-строительные кооперативы. Это исторически сложившаяся в Ханты-Мансийске форма отношений. Какое-то время она не действовала, но сейчас мы возрождаем это направление», – поделился Максим Ряшин, добавив, что один из примеров строительства ЖСК – жилой дом на 59 квартир по улице Энгельса 27, возведенный в 2006 году.

Один из плюсов такой формы, по его мнению, в том, что люди строят для себя, поэтому строят качественно и с учетом своих потребностей. Кроме того, кооперативное жилье дешевле. По статистике, при организации ЖСК можно сэкономить до 40% средств на покупку, учитывая, что средняя цена квадратного метра на рынке Ханты-Мансийска составляет 60 тысяч рублей.

«Тема живая, глубина проработки высокая, перспективы есть. Не буду уставать об этом говорить – очень важно, чтобы город сохранил свое лицо, а, на мой взгляд, оно именно в том, чтобы все было сделано для людей», – подчеркнула Наталья Комарова.

Еще один проект, презентованный на встрече с губернатором, касался совершенствования инфраструктуры системы образования Ханты-Мансийска и перехода на односменный режим обучения.

Сегодня в городе обучается 11,5 тысяч школьников, 45% из них – во вторую смену. По словам Максима Ряшина, к 2025 году прогнозируется увеличение количество ребят до 16,5 тысяч. Поэтому, чтобы решить проблему вторых смен, к этому времени в Ханты-Мансийске будет построено еще 10 общеобразовательных учреждений общей вместимостью 9600 человек.

«При оптимальных условиях к 2025 году все школы нашего города будут работать в одну смену, таким образом, мы исполним поручение Президента России», – обратил внимание мэр Ханты-Мансийска.

Ключевой момент проекта – расширение уже действующих школ за счет достаточно больших прилегающих территорий. Так, например, сейчас заканчивается проектирование второй очереди школы №8, а в июле начнется проектирование расширения гимназии №1. Таким образом, в общеобразовательных учреждениях города появятся дополнительные места для школьников с наименьшей затратой времени и средств.

Отдельное внимание в ходе мероприятия было уделено проекту по развитию уличной дорожной сети столицы Югры. Одним из его главных объектов на сегодняшний день является строительство дороги по улице Дзержинского – от улицы Рознина до Объездной, что позволит в дальнейшем разгрузить центр города.

В заключение глава Ханты-Мансийска отметил, что приоритеты в плане развития города расставлялись исключительно опираясь на мнение общественности: «У нас работает несколько площадок, в том числе краудсорсинговых, на которых жители могут высказать свое мнение. В соответствии с результатами обсуждений и формировались городские планы, о некоторых мы сегодня рассказали».

Источник: admhmao.ru