НОПРИЗ рассказал о будущем законе «Об архитектуре»

467
НОПРИЗ рассказал о будущем законе «Об архитектуре»
image_pdfimage_print

НОПРИЗ ещё раз напомнил, зачем он так активно и скрупулёзно работал над проектом закона «Об архитектурной деятельности» — в ходе круглого стола, проведённого в рамках Всероссийского дня строителя.

Как рассказала пресс-служба национального объединения, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, приветствуя участников мероприятия, отметил, что в работе над формированием документа участие приняли «все заинтересованные лица». Законопроект был согласован с Союзом архитекторов России и Российской академией архитектуры и строительных наук, а в апреле был одобрен Советом НОПРИЗ.

Основной идеей нового федерального закона «Об архитектуре» («Об архитектурной деятельности»), по словам Михаила Посохина, является комплексное правовое урегулирование накопившихся за последние десятилетия проблем в сфере градостроительства и архитектуры, усиление роли архитектуры как средства формирования комфортной и эстетически привлекательной среды жизнедеятельности человека, являющейся неотъемлемым условием реализации гарантированного Конституцией права на достойную жизнь, свободное развитие и благоприятную окружающую среду. Михаил Посохин отметил, что в сотрудничестве с Минстроем России и другими федеральными структурами будут созданы эффективные законодательные механизмы регулирования архитектурной деятельности, которые позволят поднять статус архитектора.

Продолжая тему, вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов отметил, что целью правового регулирования вышеуказанного законопроекта является обеспечение высокого качества архитектуры объектов капстроительства и среды жизнедеятельности человека «посредством повышения профессионального статуса архитектора, расширения его роли в системе разработки и реализации инвестиционно-строительных проектов, повышения его ответственности за формирование привлекательного архитектурного облика, надежности и удобства использования зданий и сооружений и общественных пространств городов и иных поселений». По его словам, «целевых ориентиров будущей национальной модели регулирования профессии архитектора» можно достичь в совместной работе НОПРИЗ, Союза архитекторов России, Российской академии архитектуры и строительных наук. Ключевую роль в становлении новой системы регулирования профессии архитектора призвано сыграть, конечно же, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, которое не только инициировало разработку нового законодательного регулирования, адекватного современным условиям, но и обладает правовыми, организационно-техническими и финансовыми ресурсами, необходимыми для практической реализации предлагаемых нововведений.

Как отметил на заседании член Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству Максим Дорофеев, работа над законопроектом велась открыто для всего профсообщества, с активным участием Союза архитекторов России и Российской академии архитектуры и строительных наук. Ответственный секретарь Архсовета Москвы Евгения Муринец отметила важность разработанного НОПРИЗ документа, отметив необходимость актуализации под него нормативной базы. А член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Виктор Логвинов представил коллегам доклад «Модель регулирования профессиональной деятельности как основа закона об архитектуре».

Какой была задача «круглого стола», не ясно (как, впрочем, и то, почему в НОПРИЗ подобный формат упорно именуют «круглым столом»), выводами в пресс-службе нацобъединения тоже не поделились. Так и тянет сказать «поговорили и разошлись». Но, может, не просто «поговорили»? Может, в пресс-службе просто что-то важное упустили?..

Источник: http://sroportal.ru