Застройщики перепишут закон о компфонде долевого строительства

479
Застройщики перепишут закон о компфонде долевого строительства
image_pdfimage_print

Возмущение бизнес-сообщества принятым законом о компенсационном фонде дольщиков все-таки возымело действие. При участии Совета Федерации застройщики попытаются довести документ до ума: к середине октября поправки должны быть вынесены в Госдуму.

О том, что закон 218-ФЗ может быть изменён, одним из первых заговорил глава Минстроя Михаил Мень. По его словам, к третьему чтению документ был переписан за закрытыми дверями силами комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям без участия тех, кто будет этот закон применять. В этом виде закон был принят и в итоге подписан президентом страны, однако вызвал негативную реакцию со стороны застройщиков. Поправить закон, по словам Меня, возможно до июля 2018 года, пока действует переходный период. «У нас есть время — целый год, мы понаблюдаем и, если понадобится, все откорректируем» — обещал министр в интервью РИА «Недвижимость».

Вопрос ребром поставила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Надо создать рабочую группу, которая рассмотрит все замечания сенаторов и профессионального сообщества. Мы получили письмо руководителя НОСТРОЙ Андрея Молчанова. В сентябре надо доложить палате предложения. Может быть, надо будет и внести какие-то коррективы в закон. Защищая граждан, нельзя наносить вред строительной отрасли», — заявила она на заседании Совфеда 25 июля. Впрочем, в тот же день Совет Федерации почему-то одобрил законопроект, и документ был направлен на подпись президенту.

Первое заседание с участием заинтересованных лиц по поручению Матвиенко прошло в Совете Федерации 9 августа. А 10 августа представители профессионального сообщества собрались на совещании в НОСТРОЙ, на котором договорились о механизме подготовки консолидированной позиции по принятому закону.

Как пояснил порталу «Ради Дома PRO» директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Леонид Бандорин, принимавший участие в совещании, полномочия в работе над готовящимися поправками были распределены следующим образом: НОСТРОЙ возьмет на себя юридическую часть, застройщики просчитают финансово-экономический эффект от принятия этого закона.

«Документ должен иметь финансово-экономическую аналитику, чего зачастую не делают в законопроектной практике. Изменились правила игры, и нам надо понять, как бизнес изменит свою структуру и к чему это приведет», — рассказал Бандорин.

По его словам, замечания профессионального сообщества должны быть подготовлены к 1 сентября, а уже к 15 октября эти выводы, а также позиция Минстроя и АИЖК будет представлена на заседании Совета Федерации. Леонид Бандорин подчеркнул, что Совфед выступает с законодательной инициативой в исключительных случаях. В данном случае именно по его представлению депутаты Госдумы вернутся к рассмотрению этого вопроса.

Напомним, что закон о компфонде дольщиков был принят Госдумой в окончательном чтении 20 июля. Незадолго до второго чтения стали известны поправки правительства, вызвавшие резкую критику экспертов. А буквально накануне заседания вечером законопроект был фактически полностью переписан: почти все правительственные поправки были отвергнуты и предложены кардинально другие, которые, по мнению экспертов, оказались куда хуже.

Самое большое возмущение участников рынка вызвали несколько положений закона. Так, по мнению застройщиков, правило «одна компания — одно разрешение на строительство» приведет к тому, что застройщики будут вынуждены множить юрлица. При этом законом предусмотрено обязательное наличие опыта работы застройщика, что противоречит первому правилу. Другим поводом для недовольства стало то, что расчет отчислений в компфонд будет вестись от стоимости ДДУ, а не от себестоимости объекта, что увеличит расходы застройщика.

«Одним из ключевых моментов, которые необходимо поправить, является статья о том, что одна компания может строить лишь один объект, а по нескольким разрешениям вести строительство уже невозможно. Данное нововведение негативно отразится на деятельности девелоперского бизнеса. Вести строительство одного проекта комплексной застройки (по одному разрешению на строительство) для крупной компании экономически невыгодно», — прокомментировал «Ради Дома PRO» директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов.

Он рассказал, что компания в настоящее время принимает участие в консультациях по поводу нового закона о компенсационном фонде. По словам Брызгалова, сейчас готовится список критических замечаний, который будет впоследствии направлен в Минстрой.

 

Источник: http://sroportal.ru