Минстрой обещает регионам субсидии

536
Минстрой обещает регионам субсидии
image_pdfimage_print

В 2018 году Минстрой обещает поддержать  субсидиями строительство инфраструктуры в ста жилых микрорайонах, которые возводятся в 32-х регионах страны. Об этом Михаил Мень сообщил на совещании по развитию жилищного строительства, которое 11 августа провёл в Пензе председатель правительства Дмитрий Медведев.

По словам министра, в настоящее время Минстрой отбирает участников  подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» ФЦП «Жилище» на 2018 год. В рамках подпрограммы министерство субсидирует строительство объектов социальной инфраструктуры, автомобильных дорог, а также возмещение затрат застройщиков на уплату процентов по кредитам, связанным со строительством инфраструктуры. На эти цели правительство выделяет 20 млрд рублей ежегодно.

В этом году субсидии получили 32 региона на реализацию 60 жилищных проектов и строительство 80 объектов социальной инфраструктуры (школ, детских садов, поликлиник). «На выделенный объем средств регионы планируют построить в 2017 году 6,3 млн кв. м жилья», — отметил Михаил Мень. Средства, выделенные на 2018 год, предварительно уже распределили на 100 проектов всё в тех же 32-х регионах. Запланированный объем ввода жилья по этим проектам, по словам министра, превышает 8 млн. кв. метров.

Впрочем, реализация программы проходит не так уж и гладко, как об этом докладывает министр.  В тот же день пресс-служба Минстроя сообщила о селекторном совещании, проведённом Еленой Сиэрра. Замминистра потребовала от руководителей регионов усилить контроль исполнения требований подпрограммы по стимулированию жилищного строительства, — в министерстве отмечают замедление темпов реализации подпрограммы и предлагают губернаторам регионов взять этот вопрос под личный контроль.

По словам замминистра, подпрограмма «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» ФЦП «Жилище» недостаточно эффективно реализуется в Волгоградской, Ленинградской, Московской, Саратовской и Тульской областях, в Карелии и Краснодарском крае.  А вот к Воронежской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Рязанской и Тамбовской областям и Чечне у министерства претензий нет. Елена Сиэрра напомнила регионам об ответственности за отклонение от установленных сроков строительства и  пообещала, что ведомство перейдет с ежеквартального контроля строительства объектов подпрограммы на еженедельный и даже организует инспекционные выезды на стройплощадки.

Источник: http://sroportal.ru