Футбольным стадионам прописали новые правила

470
Футбольным стадионам прописали новые правила
image_pdfimage_print

Минстрой сообщил о вступлении в силу новых правил проектирования футбольных стадионов (СП 285.1325800.2016). Документ устанавливает минимальные требования, предъявляемые к сооружениям, необходимые для проведения футбольных матчей и обеспечивающие их безопасную эксплуатацию.

В частности, в документе прописаны требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, к системам инженерного обеспечения, обеспечению пожарной безопасности, зонированию территории стадиона, параметрам игровой зоны, размерам зрительских мест, в том числе мест для маломобильных групп населения.

Свод правил распространяется на все категории футбольных стадионов (высшая, первая-пятая), имеющие в составе зданий и сооружений спортивную арену, предназначенную для проведения футбольных матчей и учебно-тренировочного процесса, исключая легкоатлетические спортивные дорожки и секторы. Новые требования позволят повысить уровень безопасности, функциональности и комфортности футбольных стадионов, считают в министерстве.

Свод правил разработан Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом промышленных зданий и сооружений с учетом требований РФС, УЕФА и ФИФА. Документ прошел экспертизу в Федеральном центре нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве, а также в ТК 465 «Строительство».

Источник: http://sroportal.ru