Застройщиков обяжут отвечать за скрытые дефекты зданий

510
Застройщиков обяжут отвечать за скрытые дефекты зданий
image_pdfimage_print

Федеральные и московские власти обсуждают возможность введения обязательного страхования ответственности застройщиков в случае выявления скрытых дефектов здания, говорится в сообщении департамента градостроительной политики Москвы.
Система обязательного страхования позволит гарантировать выплаты пострадавшим из-за скрытых дефектов здания, которые появились по вине строителей, проектировщиков или изыскателей, поясняется в пресс-релизе.

«Мы совместно с Минстроем России, ассоциациями НОПРИЗ и НОСТРОЙ рассматриваем возможность создания института обязательного страхования ответственности, в случае выявления скрытых дефектов здания. Здесь мы предлагаем использовать опыт Великобритании и Франции», — приводятся в нем слова главы департамента Сергея Левкина.

Внедрение в России риск-ориентированного подхода при проведении проверок в ходе строительства, который существует в странах-лидерах в строительной сфере рейтинга Всемирного банка Doing Business, также позволит значительно повысить качество строительного контроля, отмечается в сообщении.

 

Источник: http://sroportal.ru