Готовится стандарт страхования договорных обязательств членов СРО

461
Готовится стандарт страхования договорных обязательств членов СРО

В Центральном банке России состоялось обсуждение проекта внутреннего стандарта Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по страхованию договорных обязательств членов саморегулируемых организаций в строительной сфере. Документ регулирует порядок заключения и условия договора страхования риска нарушения договоров строительного подряда, заключенных с использованием конкурентных способов.

В мероприятии приняли участие заместитель директора правового Департамента Минстроя России Татьяна Бармина, председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Национального объединения строителей Никита Загускин, член Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Александр Мешалов, представители Всероссийского союза страховщиков, страховых компаний «Ингосстрах», «Альфа-страхование», «Британский страховой дом» и др.

Как сообщается на сайте БСК, в центре дискуссии оказался вопрос о возможности страхования финансовых рисков, связанных с выплатой из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в случае, когда размер компфонда после выплаты остался выше минимально установленного законом, и у членов СРО не возникло в силу закона обязанности вносить дополнительные взносы в компфонд.

Для принятия решения по этому вопросу ЦБ и представители страховых организаций решили ориентироваться на позицию Минстроя о том, существует ли в указанном случае у члена СРО обязанность возмещать потери компенсационного фонда. По мнению представителей страхового сообщества, в связи с небольшой практикой страхования финансовых рисков в России, каждый дополнительный страховой случай по этому виду страхования необходимо тщательно анализировать. НОСТРОЙ подготовил соответствующий запрос в Минстрой России.

Участники совещания обсудили возможность СРО выступать в качестве страхователя при страховании финансовых рисков своих членов, связанных с их договорными обязательствами. Такой способ заключения договоров страхования получил распространение при страховании гражданской ответственности членов СРО. Представители страхового сообщества обещали рассмотреть такую возможность при подготовке проекта стандарта.

Также Никита Загускин обратил внимание собравшихся на наличие у строительного сообщества ряда поправок к проекту стандарта в отношении определения условий страхового случая, исключений из страхового покрытия.

В результате обсуждения Всероссийскому союзу страховщиков было поручено в течение октября подготовить текст стандарта и направить на рассмотрение в Центробанк, Минстрой, НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Представители ВСС заверили, что непременно обсудят с представителями строительного профсообщества все спорные вопросы до утверждения стандарта.

Источник: http://sroportal.ru