Елену Сиэрра восхитил 3D-принтер

476
Елену Сиэрра восхитил 3D-принтер
image_pdfimage_print

От развития технологий трехмерной печати в отечественном строительстве никуда не деться, даже если позиция властей будет иной. Об этом заявила замглавы Минстроя Елена Сиэрра на презентации строительного 3D-принтера российской разработки в рамках 100+ Forum Russia в Екатеринбурге.

«Это будущее, независимо от того, хотим ли мы этого или не хотим, умеем или не умеем. И это неизбежность», — заявила Сиэрра, оценив таким образом представленный ей строительный 3D-принтер екатеринбургского разработчика «ЕЦС». С его помощью уже построен частный дом в Свердловской области площадью 36 кв. м, отметил гендиректор компании Ринат Брылин.

Правда, в самой ЕЦС к перспективам трехмерной печати относятся более сдержано, во всяком случае, в жилищном строительстве, отмечает портал «Ради Дома PRO». 3D-печать домов станет массовой только после того, как их преимущества и недостатки оценят первые жители, пояснил представитель компании корреспонденту портала.

Кстати, екатеринбургская фирма — не единственный разработчик строительных 3D-принтеров в России. Совсем недавно СМИ сообщали о поставках за рубеж подобного оборудования производства ярославской «Спецавиа», — производитель заявлял о контрактах с компаниями из Дании и ОАЭ. Свой разработчик 3D-принтеров есть и среди резидентов инноцентра «Сколково». Это компания Apis Cor, которая в рамках сотрудничества с ГК ПИК напечатала первый в России индивидуальный жилой дом в подмосковном Ступино.

Источник: http://sroportal.ru