Перечень административных процедур стал короче

473
Перечень административных процедур стал короче

Разработанный Минстроем России перечень процедур в сфере строительства объектов нежилого назначения сокращен на 29 процедур, сообщил на совещании в Минстрое замглавы ведомства Хамит Мавлияров.

«Исчерпывающий перечень размещен на сайте Минстроя, в нем четко описано, в каких случаях применяется та или иная процедура. Он позволит значительно сократить количество согласований при реализации проектов по строительству объектов нежилого назначения», — цитирует замминистра пресс-служба Минстроя.

В исчерпывающий перечень включено 130 процедур. В первом его разделе указаны процедуры, связанные с предоставлением прав на земельный участок и подготовкой документации по планировке территории, с заключением договоров технологического присоединения объектов капстроительства нежилого назначения к сетям инженерно-технического обеспечения, а также с архитектурно-строительным проектированием. Также в раздел включены процедуры, связанные с предоставлением разрешения на ввод нежилого объекта в эксплуатацию, государственной регистрацией прав на построенный объект, заключением договоров энерго-, тепло-, водо-, газоснабжения и водоотведения.

Второй раздел перечня содержит процедуры, действующие на территориях субъектов и муниципальных образований:  предоставление решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта, разрешения на осуществление земляных работ, заключения о соответствии проектной документации сводному плану подземных коммуникаций и сооружений, согласование проведения работ в технических и охранных зонах, выдача разрешения на перемещение отходов строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов.

источник: http://sroportal.ru