Эксперты обсуждают закон о публичных слушаниях в градостроительстве

440
Эксперты обсуждают закон о публичных слушаниях в градостроительстве
image_pdfimage_print

Комиссия в сфере архитектуры и градостроительной деятельности Общественного совета, действующего при Минстрое России, рассмотрела законопроект, подготовленный в целях расширения возможности участия граждан в принятии градостроительных решений.

Ключевым положением законопроекта является внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ, касающихся процедуры проведения публичных слушаний, в которых предусмотрен переход от личных собраний участников к процедуре общественных обсуждений с использованием информационных систем, в том числе сети Интернет, напомнили в пресс-службе Минстроя.

Члены комиссии предложили внести в документ пункт об участии в обсуждениях общественных организаций и объединений, в особенности в тех обсуждениях, которые касаются строительства, реорганизации или изменения функционального назначения общественных мест, парков и исторических памятников.

В формировании предложений для внесения изменений в законопроект приняли участие руководители пяти комиссий, действующих в рамках Общественного совета, сообщили в пресс-службе Минстроя. Дальнейшее обсуждение в министерстве планируют провести с мэрами городов-миллионников и депутатами Государственной думы.

Источник:http://sroportal.ru