Законопроект о развитии ЖСК прошёл первое чтение

429
Законопроект о развитии ЖСК прошёл первое чтение
image_pdfimage_print

Госдума приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект, направленный на развитие жилищно-строительных кооперативов. Документ был разработан Минстроем, а потому на заседании Думы его представлял замминистра Никита Стасишин.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства»…», позволит членам ЖСК привлекать кредитные средства для финансирования строительства жилья, пояснили в пресс-службе Минстроя. Документ однозначно определяет паенакопление как право требования, предусматривает возможность передачи права на паенакопление в залог и публичность такого залога. Таким образом, значительное количество граждан смогут улучшить свои жилищные условия путем вступления в ЖСК и привлечения ипотечных кредитов.

Также, согласно законопроекту, передача в собственность членов кооператива земельных участков, ранее переданных в безвозмездное пользование ЖСК, станет возможной только после ввода построенных домов в эксплуатацию. Как рассчитывают в Минстрое России, это существенно снизит риски нецелевого использования федеральных земельных участков.

Кроме того, документ вводит новый вид аукциона по продаже земельных участков и передаче земельных участков единого института развития в аренду или безвозмездное пользование. Законопроект вводит новую статью, регулирующую порядок проведения аукционов в электронной форме. Одним из условий такого аукциона станет обязательство застройщика передать часть имущества единому институту развития. Эта новелла позволит заранее обеспечить, с одной стороны, реализацию застройщиком определенной доли общей площади жилых (нежилых) помещений, и, с другой стороны, получение АИЖК помещений для реализации предусмотренных законодательством функций и задач.

Кстати, этим же законопроектом понятие «жилье экономического класса» заменяется понятием «стандартное жилье». По словам Никиты Стасишина, требования к жилью эконом-класса устанавливались Минстроем исходя из показателей энергоэффективности и максимальной величины потолка. «Говоря о стандартном жилье, мы подразумеваем весь набор характеристик, включая качество самой квартиры, качество отделки и качество среды вокруг такого жилья», — цитируют замминистра в пресс-центре Госдумы.

В ходе обсуждения депутаты предложили Минстрою внести в документ ряд поправок: не ограничивать право граждан вступать в жилищно-строительные кооперативы, даже если они имеют в собственности какое-либо другое жильё; снять все возможные риски, связанные с залогом паев, чтобы впоследствии к обманутым дольщикам не добавились еще и обманутые заемщики; определить правовой статус апартаментов, которые в настоящее время не относятся к жилому фонду.

Представляющая в Госдуме «Справедливую Россию» Галина Хованская, высказав ряд замечаний к проекту, сообщила, что до второго чтения фракция голосовать за него не будет. Большинство же депутатов согласились с тем, что документ в любом случае будет способствовать развитию жилищного строительства и формированию рынка доступного жилья, и в первом чтении законопроект приняли.

Источник: http://sroportal.ru