Наталья Антипина рассказала об устранении админбарьеров

458
Наталья Антипина рассказала об устранении админбарьеров
image_pdfimage_print

Пресс-служба Минстроя рассказала об участии замминистра Натальи Антипиной в заседании Экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции в строительной отрасли. Замминистра отчиталась о мероприятиях, предпринимаемых для устранения административных барьеров в строительстве и внедрении целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», уточнили в пресс-службе.

В своем выступлении Наталья Антипина рассказала о мерах, которые предпринимаются ведомством для улучшения предпринимательского климата в сфере градостроительной деятельности, а также влияют на конкуренцию в строительной отрасли. Она напомнила, что за последние три года были разработаны и утверждены шесть исчерпывающих перечней процедур в различных сферах: жилищное строительство, строительство объектов электросетевого хозяйства, строительство сетей теплоснабжения и т.д.  Совсем скоро, 25 октября, вступит в силу исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства сетей теплоснабжения, который был утвержден правительством еще в апреле текущего года.

По словам Антипиной, реализация мероприятий, направленных на устранение админбарьеров, продолжается: исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства только за текущий год был сокращен на 17 пунктов, а к концу года его сократят до 107 процедур. В планах ведомства — устранить к 2019 году все региональные процедуры, которые до сих пор остаются в перечне. Сегодня их ровно 10, их встроят в федеральное законодательство, либо вообще исключат.

Особое внимание замглавы Минстроя России обратила на ход реализации целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», реализация которой позволит обеспечить в субъектах РФ единую для всей страны практику правоприменения в сфере строительства, а также поможет сократить к концу 2021 года сроки получения разрешений на строительство многоквартирных жилых домов до 82 дней.

Согласно предварительным итогам внедрения модели, особого успеха удалось добиться Минстрою в части сокращения сроков прохождения экспертизы объектов жилищного строительства: 58 субъектов РФ сократили сроки проведения экспертизы проектной документации для жилых объектов до 45 дней, а 9 из них – до 30 дней.

Что касается перевода услуг в электронный вид, то больших результатов удалось достичь также в экспертизе проектной документации: 70 субъектов РФ уже проводят экспертизу поступающей проектной документации преимущественно в электронном виде. В среднем по России доля услуг, предоставляемых в электронном виде, для экспертизы составляет 84%, тогда как для выдачи ГПЗУ – только 3,6%, для разрешения на строительство – 3,1%.

Подводя итоги, Наталья Антипина обратилась к представителям бизнес-сообщества с просьбой оказывать содействие в части независимой оценки качества предоставляемых услуг и фактических сроков прохождения административных процедур в регионах и т.д. Минстрой России не имеет территориальных органов, которые могли бы на местах контролировать исполнение утверждаемых перечней и правил предоставления услуг, поэтому оценка существующего положения дел участниками рынка была бы полезна для дальнейшей реализации мероприятий по улучшению предпринимательского климата и развитию конкуренции в отрасли, уверена замминистра.

Источник: http://sroportal.ru