Саморегуляторам подберут категорию риска

462
Саморегуляторам подберут категорию риска
image_pdfimage_print

В Национальном объединении проектировщиков и изыскателей примеряются к риск-ориентированному подходу при контроле за деятельностью членов СРО. Данная тема обсуждалась на конференции северо-кавказских саморегулируемых организаций, которую НОПРИЗ организовал и провёл в Сочи.

Как сообщается на сайте НОПРИЗ, участникам конференции был представлен доклад о разработанных в СРО «Комплексное объединение проектировщиков» правила проверок членов в зависимости от наличия и количества зафиксированных у них нарушений, а также организован диалог между залом и заместителем руководителя аппарата НОПРИЗ Виталием Ерёминым, ответившим на вопросы по заданной теме.

По словам Виталия Ерёмина, в настоящее время НОПРИЗ активно работает над предложениями по формированию критериев отнесения деятельности СРО к определенной категории риска — в рамках приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Ключевые цели программы — «снизить административную нагрузку на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повысить качество администрирования контрольно-надзорных функций, а также уменьшить число смертельных случаев, заболеваний и отравлений, материального ущерба».

Пока что в НОПРИЗ озадачились первой целью: к 2018 году в нацобъединении планируют снизить процент проводимых проверок на 30%, а затем и на все 90%. Проверки будут проводиться только в тех организациях, которые попадут в зону риска. Критерии для риск-ориентированного подхода разрабатываются в НОПРИЗ в рамках Комитета по саморегулированию. Виталий Ерёмин призвал представителей СРО направлять свои предложения по критериям в комитет, а затем сформированные от профсообщества предложения передадут в Ростехнадзор.

Источник: http://sroportal.ru