Экспертный Совет НОСТРОЙ утвердил ряд заключений

453
Экспертный Совет НОСТРОЙ утвердил ряд заключений
image_pdfimage_print

Экспертный совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере утвердил экспертные заключения на ряд законопроектов и дополнил таблицу поправок к Градостроительному кодексу РФ. Об этом говорится в подробном отчёте, опубликованном на официальном сайте нацобъединения.

Среди рассмотренных документов — законопроект № 120190-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», который эксперты рекомендуют доработать (во избежание дублирования правовых норм), а также распределить в нём градостроительные полномочия между муниципальными районами и сельскими поселениями.

В заключении на законопроект № 193590-7, отменяющий запрет строительной организации на вступление в СРО в течение года в случае добровольного выхода из прежней СРО, эксперты указали «на целесообразность не применять годичный запрет на вступление в новую СРО по месту регистрации к члену СРО, который прекращает членство (добровольно или в порядке исключения) в связи с несоответствием его требованию о регистрации по месту регистрации СРО (если в процессе деятельности адрес члена СРО меняется на другой регион)». Т.е., в переводе на русский, если стройкомпания меняет свой юридический адрес на другой регион, то ей не возбраняется сменить членство в СРО и перейти в соответствующую региональную организацию. При этом за ней предлагается сохранить право на перевод взноса в компфонд из прежней СРО в новую, и ответственность по её обязательствам возложить, соответственно, на новую СРО (но только с её согласия). Исходя из вышеизложенного просится вывод, что на все другие поводы для смены СРО эксперты НОСТРОЙ предполагают запрет сохранить (т.е. «Юрьев день» не случится).

Зато эксперты нацобъединения позволили себе не согласиться с равнозначностью штрафов за несвоевременное выполнение предписаний инспекторов экологического надзора со штрафами за допущенные правонарушения. Данная норма фигурирует в законопроекте № 113578-7, призванного усовершенствовать систему государственного экологического контроля и усилить ответственность за нарушение установленных экологических требований. Согласно документу, «невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченного на осуществление государственного экологического надзора органа исполнительной власти» должно считаться правонарушением и в соответствии с этим облагаться штрафом. В экспертном заключении члены рабочей группы указали на «недопустимость необоснованного увеличения санкционной нагрузки на субъекты поднадзорной деятельности», а остальные члены совета с ними согласились.

Председатель совета Антон Глушков доложил о работе над таблицей поправок, которые профсообщество предлагает внести в Градостроительный кодекс РФ. Поступившие предложения сгруппировали по пяти тематическим блокам: регулирование деятельности техзаказчика; строительный контроль; вопросы перехода в другую СРО; требования к специалистам, включенным в НРС; возможность уплаты налога на доходы, полученные от размещения средств компенсационных фондов для СРО, применяющих упрощенную систему налогообложения.

По словам Антона Глушкова, после того, как таблица поправок будет полностью сформирована, её вынесут на обсуждение окружных конференций, а затем – на утверждение XIV Всероссийского съезда строительных СРО.

Источник: http://sroportal.ru