Совет НОПРИЗ одобрил исключение шести СРО из госреестра

473
Совет НОПРИЗ одобрил исключение шести СРО из госреестра
image_pdfimage_print

Совет Национального объединения проектировщиков и изыскателей подвёл итоги уходящему году и «подчистил» свои ряды. Заседание Совета состоялось 6 декабря при участии сразу двух представителей Минстроя – Хамита Мавлиярова и Олега Сперанского. Из рук Михаила Посохина они получили нагрудные знаки НОПРИЗ – «за особые заслуги в профессиональной деятельности в области архитектурно-строительного проектирования» и «активное участие в мероприятиях по повышению роли саморегулируемых организаций». 

Как сообщили в пресс-службе НОПРИЗ, первой перед Советом отчиталась ревизионная комиссия, у которой замечания по текущему году возникли только к председателям комитетов: они несвоевременно обеспечивали размещение на сайте НОПРИЗ протоколов своих заседаний.  По данным комиссии, в текущем году общая численность членов НОПРИЗ сократилась до 219 (в начале года было 230). Часть СРО хронически числится в должниках по уплате членских взносов, из-за чего в Аппарате констатировали дефицит денежных средств. В связи с этим ревизионная комиссия рекомендовала Аппарату оптимизировать штатное расписание и расходы по статьям сметы.

Затем Совет утвердил ряд заключений: два положительных – о возможности включения в госреестр Союза «Роснефть-Изыскания» и Ассоциации архитекторов и проектировщиков Поволжья, и шесть «отрицательных» – об исключении из реестра  Союза «Стандарт-Изыскания», Союза «Стандарт-Проект», СРО «ОБИНЖ ИЗЫСКАНИЯ», СРО «ОБИНЖ ПРОЕКТ», СРО РОС «Ассоциация ОборонСтройИзыскания» и СРО «МОПО “Ассоциация ОборонСтройПроект”». Решения о возможности исключения этих СРО принимались на заседаниях окружных контрольных комиссий.

Далее члены Совета рассмотрели вопрос о внесении изменений в Регламент ведения НРС и Порядок подготовки и утверждения заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о СРО в госреестр.  Из Порядка решили убрать пункт об информировании членов СРО о начатой процедуре исключения организации из госреестра, а Регламент ведения НРС — дополнить возможностью подавать заявления и документов в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной подписи.

В ходе заседания были озвучены даты проведения V Всероссийского съезда НОПРИЗ и окружных предсъездовских конференций. Съезд состоится 26-27 апреля, а конференции начнутся в округах с февраля 2018 года.

Источник: http://sroportal.ru