Ростехнадзор разработал критерии риска для СРО

473
Ростехнадзор разработал критерии риска для СРО
image_pdfimage_print

Ростехнадзор пригласил саморегуляторов в сфере строительства обсудить разработанный ведомством документ о критериях отнесения деятельности СРО к определённой категории риска. Критерии вводятся в связи с внедрением риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорную деятельность, связанную с работой саморегулируемых организаций.

Оценивать степень риска саморегулируемых организаций Ростехнадзор предлагает исходя из тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований по следующим критериям:

  • по количеству членов СРО, в том числе выполняющих работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, в т.ч. на объектах использования атомной энергии;
  • по количеству членов СРО, имеющих максимальный уровень ответственности исходя из уплаченных взносов в компенсационный фонд возмещения вреда (КФ ВВ) и компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО);
  • по наличию выплат из КФ ВВ и КФ ОДО за последние два года, внеплановых проверок, проведённых в отношении СРО за тот же срок, и фактов неисполнения саморегулируемой организацией предписаний Ростехнадзора.

По каждому из критериев введена система оценочных баллов (отдельно для изыскательских, проектных и строительных СРО), — их сумма позволяет рассчитать показатель риска саморегулируемой организации. Группой низкого риска будут считаться СРО, набравшие менее 11 баллов, среднего риска – от 12 до 19 баллов, значительного риска – свыше 20 баллов. Для СРО изыскателей и СРО проектировщиков эти показатели отличаются: менее 11, от 12 до 18 и свыше 19 баллов, соответственно.

Документ также определяет должностных лиц, которые смогут принимать решение по отнесению СРО к категориям риска, официальные источники информации, на основании которых принимается решение, порядок и сроки пересмотра категории риска, а также периодичность плановых проверок в отношении СРО в зависимости от присвоенной категории риска.

Замечания и предложения по проекту принимаются в Управлении государственного строительного надзора до 15 декабря 2017 года.

Источник: http://sroportal.ru