В Москве прошла окружная конференция членов НОСТРОЙ

444
В Москве прошла окружная конференция членов НОСТРОЙ
image_pdfimage_print

Окружная конференция столичных строительных СРО утвердила все предложенные НОСТРОЙ документы и практически единогласно одобрила все нововведения, исходящие из аппарата национального объединения. Журналисты профильных СМИ даже посетовали на отсутствие споров, прений и прочих атрибутов подобных мероприятий. Впрочем, руководство НОСТРОЙ всерьёз подготовилось к конференции и аргументировано обосновало все предлагаемые новации. Подробно об этом рассказали в АНСБ, мы же в качестве источника информации обратимся к облегчённой версии пресс-службы НОСТРОЙ.

Обсуждение вопросов повестки дня началось с поправок в Градостроительный кодекс, о которых рассказал директор правового департамента Леонид Бандорин. По его словам, все поправки удалось свести в пять блоков, в таком виде они и будут предложены для утверждения на Съезде НОСТРОЙ.

Первый блок касается требований членства в СРО для организаций, осуществляющих строительный контроль. С 1 июля 2017 года членство в СРО для организаций, привлекаемых застройщиком или техническим заказчиком для проведения строительного контроля не требуется. Вследствие этого заключаются так называемые договоры на оказание услуг по строительному контролю, требование о членстве в СРО при этом заказчиком не предъявляется, однако по сути эти договоры идентичны договорам на выполнение функций технического заказчика. При этом докладчик отметил, что на состоявшемся 7 декабря заседании Совета НОСТРОЙ этот блок поправок не был поддержан.

Второй блок поправок касается квалификационных требований и должностных обязанностей сотрудников. При обсуждении этого блока поправок окружная конференция высказалась за снижение общего трудового стажа в области строительства, необходимого для внесения сведений о специалисте в НРС, с 10 до 7 лет. В противном случае, отметили делегаты, молодежь в возрасте 30 лет, которая имеет высшее образование и уже работает на инженерных или руководящих должностях оказывается вне реестра специалистов. И хотя Совет НОСТРОЙ и Экспертный Совет по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере не поддержали снижение стажа, окружная конференция проголосовала за повторное рассмотрение такой инициативы.

Далее представители столичных СРО обсудили блок вопросов по ведению НРС, в том числе предложения о наделении национальных объединений правом исключать из реестра сведения о специалисте в случае выявления факта представления им недостоверных сведений, а также при поступлении сведений о его судимости. Сейчас препятствием для включения в реестр является судимость за совершение умышленных преступлений. Предлагается заменить критерий «умышленное преступление» на критерий «преступление, связанное с выполнением работ по строительству».

Четвертый блок поправок содержит предложения по применению упрощенной системы налогообложения (УСН) и использованию доходов, полученных от размещения средств компенсационных фондов. Здесь же с подачи президента НОСТРОЙ предлагается заменить ежегодные членские взносы в национальное объединение ежегодными выплатами за счёт доходов, полученных от размещения в банках компфондов. Выплата составит 1% от размещённых в банке компфондов. По мнению руководства НОСТРОЙ, это поможет снизить финансовую нагрузку на строителей.

Поправки о членстве в СРО и переходе в другую СРО вошли в отдельный блок. Саморегуляторы никак не хотят давать «вольную» своим членам и вопреки законам рынка лишают их возможности свободного перехода из одной СРО в другую. Вот и в поправках к обновлённому законодательству СРО предлагают отменить годичный запрет на вступление в другую СРО только тем строителям, которые меняют свой адрес на другой регион. Также за ними оставляют право на перечисление из прежней СРО внесённого в компфонд взноса (но почему-то на это требуют согласия новой СРО).

Участники конференции одобрили предложенные поправки к законодательству, а вслед за ними и смету, и приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ, и план координационной работы на 2018 год. Затем столичные СРО избрали своих представителей в состав рабочих органов XIV Всероссийского съезда НОСТРОЙ и согласились со списком кандидатов на поощрение наградами НОСТРОЙ.

Источник: http://sroportal.ru