Мнение эксперта: Эффективность строительной отрасли зависит от мер господдержки

459
Мнение эксперта: Эффективность строительной отрасли зависит от мер господдержки
image_pdfimage_print

Строительная отрасль начинает подводить итоги уходящего года. По мнению аналитиков, главными драйверами рынка в 2017 году стали крупные спортивные события, развивающееся сельское хозяйство, программы реновации ЖКХ, а также жилищное строительство. Впрочем, успехи строителей по-прежнему будут зависеть от того, насколько эффективными окажутся программы господдержки, сообщает портал «Ради Дома PRO», ссылаясь на мнение экспертов рынка.

По словам руководителя СБЕ «Минеральная изоляция» Корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ» Василия Ткачева, по итогам 2016 года строительство, как один из ключевых секторов экономики, испытывало серьезные сложности: объем работ в отрасли снизился на 4,2%. Сложное положение дел было вызвано недостатком инвестиций, медленным вводом нового жилья и сокращением бюджетов на эти цели.

Однако уже в 2017 году появились первые признаки оздоровления: рост ВВП за девять месяцев 2017 года составил около 1,8%, промышленность выросла на 1,2%, при этом на 4,2% увеличились инвестиции в основной капитал. Тем не менее, строительная отрасль пока остается в минусе — снижение в сравнении с прошлым годом за 10 месяцев составило 2%.

Между тем, по федеральным округам России ситуация неоднородна, отмечает эксперт. Наибольший рост показывают Москва, Крым, Санкт-Петербург и Дальний Восток. Основными драйверами здесь стало строительство спортивных и сопутствующих объектов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году и Универсиаде в 2019 году. Также большой вклад в развитие строительной отрасли вносит господдержка программы ЖКХ — реновация жилого фонда. В Москве развитию отрасли способствует программа по застройке промышленных кластеров. В Крыму действует федеральная программа развития республики. В Северо-Кавказском регионе активно развиваются объекты туризма, сельского хозяйства. В Сибири большие инвестиции идут в нефтегазовый сектор.

Жилищное строительство также остается безусловным драйвером развития отрасли, несмотря на все трудности. В последние годы государством был предпринят ряд мер для поддержки отрасли. В 2016 году это было субсидирование процентной ставки ипотечных кредитов. В итоге, если судить по Москве, больше половины сделок купли-продажи жилья заключается с участием ипотечных кредитов. В 2017 году ЦБ несколько раз пересматривал ключевую ставку, что позволило серьезно снизить ставки по ипотеке.

«Программа господдержки оказалась очень удачной, и мы рассчитываем, что государство сможет поддерживать стройрынок аналогичным способом и в 2018 году», — резюмировал Ткачев.