Глава Минэкономразвития не боится «ипотечного пузыря»

489
Глава Минэкономразвития не боится «ипотечного пузыря»
image_pdfimage_print

В Минэкономразвития не разделяют опасений Центробанка о рисках образования «ипотечного пузыря». Глава министерства Максим Орешкин не видит необходимости в корректировке ипотечной стратегии АИЖК из-за соответствующих угроз. 

«Мы абсолютно поддерживаем ЦБ в той части, что кредиты с очень низкими первоначальными взносами или их отсутствием несут в себе риски. Но рынок вполне способен выдерживать высокие объемы ипотеки, которые заложены в стратегии развития жилищного сектора. Просто объем будет достигаться не через выдачу рисковых кредитов, а через снижение уровня процентных ставок», — цитирует Максима Орешкина «Интерфакс».

Напомним, что на прошлой неделе Центробанк выразил опасения в связи с планами АИЖК достичь увеличения общего объема ипотечной задолженности в России до 10 трлн руб. к 2020 году. По официальным данным Банка России на 1 декабря этого года, соответствующий показатель равен 4,9 трлн руб. То есть, речь идет о его увеличении в два раза за два года.

Такой серьезный рост невозможен без ухудшения качества кредитного портфеля, посчитали специалисты регулятора. В ЦБ готовы ввести новые ограничения по ипотеке, чтобы нивелировать риски. «В частности, регулятор намерен ужесточить требования к кредитам с первоначальным взносом менее 20% и ввести, по сути, заграждающие коэффициенты для выдачи ипотеки без первоначального взноса,— сообщил один из экспертов.— В случае если эти сдерживающие факторы не помогут и риск останется, ЦБ может ужесточить требования также к ипотечным кредитам других категорий». По данным ЦБ, доля кредитов с первоначальным взносом менее 20% стремительно растет: за неполный год – с 6,8% до 29,4%.

Источник: http://sroportal.ru