Михаил Мень выступил на форуме SIYUM

493
Михаил Мень выступил на форуме SIYUM
image_pdfimage_print

Глава Минстроя России принял участие в деловой программе  I Международного инвестиционного форума архитектуры и дизайна SIYUM, состоявшегося в минувшие выходные в Казани.

С трибуны форума Михаил Мень отметил, что президент страны поставил перед отраслью серьезные задачи: увеличить ввод жилья до 120 млн кв. метров в год, снизить ипотечную ставку до 8-7%, ежегодно улучшать жилищные условия 5 млн семей и создавать комфортную среду проживания в городах страны. «Важно не просто построить миллионы квадратных метров жилья, а сделать их востребованными — создать для жителей условия, в которых им будет комфортно жить, проводить время вне своих квартир»,- цитирует Михаила Меня пресс-служба президента Республики Татарстан.

По словам президента РТ, ещё лет десять назад ни о какой городской среде республиканские власти даже не думали. Теперь же обустройство общественных пространств и дворовых территорий находится в приоритете. «Население позитивно отзывается обо всех происходящих изменениях: о реконструкции набережных, о благоустройстве парков. Мы должны активно привлекать опыт зарубежных партнеров, изучать накопленный опыт в России. Сегодня растет потребность в профессиональных кадрах, и мы видим, что появляется целая плеяда молодых специалистов», — отметил Рустам Минниханов.

О необходимости привлечения архитекторов к созданию проектов благоустройства говорил и глава Минстроя. Он также напомнил о конкурсе, который министерство планирует объявить к концу марта, и о намерении по результатам этого конкурса приступить к формированию кадрового резерва для государственных и муниципальных структур.

По словам Михаила Меня, в конкурсе будет отдельная номинация для архитекторов государственного и муниципального уровня. «Быть архитектором в коммерческом бюро и работать главным архитектором города — совершенно разные задачи, у них есть своя специфика. В рамках конкурса, который будет проводить Минстрой России, важно выделить тех перспективных молодых специалистов, которые готовы работать именно в государственном секторе», — подчеркнул министр.

Источник: http://sroportal.ru