Суд исключил НОСТРОЙ из ответчиков по искам бывших членов бывших СРО

498
Суд исключил НОСТРОЙ из ответчиков по искам бывших членов бывших СРО
image_pdfimage_print

Две стройкомпании не сумели взыскать через суд свои взносы в компфонды исключённых из госреестра СРО с Национального объединения строителей. Суд счёл состоятельными только их требования к самим исключённым СРО, сообщил «ЗаНоСтрой.РФ» со ссылкой на решения московского арбитража.

Согласно представленным документам, ООО «СК ПРАЙД» и ООО «Элтеко» обратились в Арбитражный суд города Москвы с иском к своим бывшим СРО — «РСК» и «Центрстройэкспертиза-Статус», а также к НОСТРОЙ, требуя перечисления своей доли компфондов исключённых из госреестра самореглируемых организаций в региональные СРО, куда они перешли в соответствии с законодательством.

Оба дела были рассмотрены в один день (21 февраля) одним и тем же судьёй – Иваном Худобко. Опираясь на действующее законодательство, включая приказ Минстроя № 643/пр, суд отказал в удовлетворении претензий стройкомпаний к Национальному объединению строителей, поскольку исключённые из госреестра СРО не перечислили на его счёт средства своих компфондов (впрочем, СРО «Центрстройэкспертиза-Статус» небольшую часть компфонда на счёт НОСТРОЙ, всё же, перевела, однако суд напомнил об обязанности СРО перевести свой компфонд в полном объёме).

В итоге суд решил: обязать Ассоциацию «СРО Ремонтно-строительных компаний» перечислить 500 тысяч рублей, внесённых в компфонд компанией «СК ПРАЙД», на специальный банковский счёт Ассоциации СРО «Межрегиональное объединение строительных компаний», а Ассоциацию СРО «Центрстройэкспертиза-Статус» перечислить такую же сумму, внесённую в компфонд ООО «Элтеко», на спецсчёт Ассоциации строителей «МЕЖРЕГИОНСТРОЙАЛЬЯНС». Суд также отметил, что его решение может быть исполнено как за счёт средств компфондов ответчиков, так и за счёт любых других средств, находящихся на их счетах.

Источник: http://sroportal.ru