Минстрой России меняет порядок разработки СТУ

672
Минстрой России меняет порядок разработки СТУ
image_pdfimage_print

На сайте оценки регулирующего воздействия размещен проект приказа Минстроя Россия «О порядке разработки специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства». Документ направлен на уточнение законодательства в части разработки СТУ, сообщает АНСБ.

Согласно ч. 8 ст. 6 384-ФЗ «Технический регламент безопасности зданий и сооружений» в случае, если для подготовки проектной документации требуется отступление от установленных требований, подготовка проектной документации и само строительство объекта осуществляются в соответствии со специальными техническими условиями, разрабатываемыми и согласовываемыми в порядке, установленном Минстроем России.

В целом новый порядок разработки СТУ соответствует действующему порядку, утвержденному приказом Минстроя в апреле 2016 ‎года, — в проекте приказа, размещенного для общественного обсуждения, отсутствует только порядок согласования СТУ. Однако такой порядок строительное ведомство планирует изложить в административном регламенте по предоставлению госуслуги ‎по согласованию СТУ для разработки проектной документации на объекты капитального строительства. Как указывает Минстрой, деятельность по согласованию СТУ попадает под определение государственной услуги, а в соответствии с 210–ФЗ услуги, предоставляемые государственными учреждениями, в которых размещается государственное задание, подлежат включению в реестр госуслуг и предоставляются в электронной форме, если они включены в соответствующий перечень. В ближайшее время Минстрой России планирует проработать вопрос о включении согласования СТУ в реестр госуслуг.

Новый порядок разработки СТУ начнет действовать со дня вступления в силу административного регламента по предоставлению государственной услуги по согласованию СТУ, тогда же действующий порядок утратит силу. Публичное обсуждение проекта завершится 4 апреля.

Источник: http://sroportal.ru