В Туве появится своя строительная СРО

656
В Туве появится своя строительная СРО
image_pdfimage_print

Строители Тувы создадут собственную саморегулируемую организацию. Данное решение было принято на состоявшемся на минувшей неделе I Съезде строителей республики. За создание региональной СРО высказались как сами строители, объединённые «Союзом строителей Тувы», так и республиканский Минстрой и глава региона.

Как сообщило ИА «Тува-Онлайн» со ссылкой на данные министерства, на республиканском строительном рынке сегодня действуют более 200 стройкомпаний. Большинство из них состоят в строительных СРО соседних регионов (Хакасии, Красноярского края и Иркутской области). Часть стройкомпаний, состоявших в СРО других регионов, лишилась членства после вступления в силу положений 372-ФЗ, предполагающих региональный принцип формирования СРО. Вместе с этим строители потеряли доступ к строительным работам в рамках государственного и муниципального заказа.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, принявший участие в работе съезда, поддержал решение строителей о создании собственной СРО, хотя и назвал его несколько запоздавшим. Он напомнил, что речь о необходимости формирования саморегулируемой организации в республике шла с появления федерального закона о СРО. Однако в то время тувинский строительный рынок был слишком слаб – в республике насчитывались единицы компаний, которые располагали достаточными средствами и компетенцией, чтобы учредить СРО. За семь лет правительству Тувы удалось привлечь в строительство существенные инвестиции, количество строительных организаций увеличилось, выросли их производственные мощности.

Сегодня количество строительных организаций в Туве превышает 200, при этом 10 % приходится на долю наиболее устойчивых и надежных компаний, имеющих собственную производственную базу. В настоящее время в республике работает 6 крупных по меркам региона строительных организаций и еще 17 фирм в статусе малых предприятий, которые, тем не менее, способны составить конкуренцию лидерам отрасли.

«Это означает, что наш строительный комплекс созрел для создания собственной саморегулирующей организации. И я только приветствую желание строителей Тувы объединиться. Должна быть некая сила, которая защищает вас, лоббирует, создает страховочный фонд из ваших взносов, обеспечивает юридический и иной сервис, следит за добросовестной конкуренцией на строительном рынке и т.д.», — высказал свою позицию Шолбан Кара-оол, отметив, что не меньше строителей в создании региональной СРО заинтересованы республиканские власти. Ведь самые крупные подряды для строителей в Туве обеспечиваются именно органами власти и подведомственными им подразделениями по каналам государственного и муниципального заказа. Поэтому для власти очень важно иметь в лице СРО надежного партнера, который несет ответственность за выбор добросовестного подрядчика, выступает гарантом качества, регулирует отношения внутри отрасли и, по сути, является ключевым звеном в управлении всем строительным рынком, развитии всего строительного комплекса.

«Лично я, как глава республики, вижу роль СРО именно такой – как хорошего хозяина в границах строительного дела. Не просто собрали взносы с фирм, а дальше пусть они сами строят, что хотят и как хотят. Нет, повторять минусы других регионов мы не должны. Наша СРО должна наладить более осмысленную работу, конечная цель которой — вывести строительный комплекс Тувы на качественно новый уровень, перекрыть рынок региональных заказов для сомнительных компаний, обеспечить условия для роста наших малых предприятий. Ведь миссия СРО в том и заключается, чтобы строители внутри своего цеха сами контролировали уровень работы коллег, наказывали нечестных, расчищали дорогу лучшим. Вот к чему должны стремиться с самого начала и мы», — напутствовал съезд Шолбан Кара-оол.

В итоге съезд поручил Союзу строителей вместе с Минстроем республики подготовку к учреждению СРО. А пока организация не создана, министерству поручено сформировать координационный совет для обеспечения взаимодействия между будущими участниками региональной СРО, а также сотрудничества с аналогичными структурами в других регионах.

Источник: http://sroportal.ru