В ТПП РФ готовят V Конференцию «Практическое саморегулирование»

528
В ТПП РФ готовят V Конференцию «Практическое саморегулирование»
image_pdfimage_print

Совет по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, действующий при ТПП РФ под руководством Константина Апрелева, готовится к апрельской конференции «Практическое саморегулирование». Главной темой конференции станет изменение законодательства в данной сфере, а потому поправки в 315-ФЗ стали предметом очередного обсуждения членов Совета на заседании, состоявшемся на минувшей неделе.

Как сообщается на сайте ТПП, открыл заседание вице-президент палаты Дмитрий Курочкин, обозначив важность преобразований, необходимых бизнесу для обеспечения дальнейшего развития саморегулирования. Работа над законопроектом, вносящим изменения в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», – это возможность выработки единого согласованного документа профессионального сообщества и государства, отметил он. «Необходимо договариваться и искать компромиссные решения с государством, представителями бизнес-сообщества, политическими партиями России, которые ставят своей задачей рост экономического благосостояния страны», — обозначил задачу Дмитрий Курочкин.

Членам Совета представили анализ предложений по изменению законодательства, собранных в ходе работы над поправками, а также отметили важность разработки корпоративных стандартов деятельности профессиональных организаций. Пионером в этой части стала строительная отрасль, а потому и с докладом на данную тему выступили на заседании представители Национального объединения строителей — Роман Ковнер и Николай Хавка рассказали о разработке в НОСТРОЙ стандартов деятельности СРО, уточнив, что именно они предполагают и на что направлены.

Как отметили члены Совета, идеи саморегулирования все больше находят свой отклик в разных отраслях и видах деятельности. В настоящее время ведётся активное обсуждение о введении саморегулирования в легкой промышленности, на транспорте и в сельском хозяйстве. Так что у пятой по счёту конференции «Практическое саморегулирование» может существенно увеличиться аудитория.

Источник: http://sroportal.ru