Минстрой не желает смягчать требования к специалистам НРС

405
Минстрой не желает смягчать требования к специалистам НРС
image_pdfimage_print

В пакете поправок к Градостроительному кодексу, который будет предложен к обсуждению XV Всероссийским съездом НОСТРОЙ, похоже, не будет никаких изменений относительно требований к специалистам, входящим в Национальный реестр. Такое предположение сделал портал «Всё о саморегулировании»  со ссылкой на гендиректора Объединения строителей Санкт-Петербурга и члена Совета НОСТРОЙ Алексея Белоусова.  По его словам, ни Минстрой, ни НОСТРОЙ не поддержали данных поправок.

Напомним, что в ходе окружных конференций представители СРО предлагали сократить стаж соискателей на строку в НРС до 5-7 лет, позволить включать в НРС специалистов со средним профессиональным образованием, а также сделать послабление по количеству специалистов для строительных микропредприятий.

«Предлагаемого снижения стажа для специалистов не будет», — сообщил порталу Алексей Белоусов после заседания Совета НОСТРОЙ, на котором обсуждалась очередная таблица поправок. Не поддержали в НОСТРОЙ и Минстрое и принятую Экспертным советом поправку о сокращении количества штатных специалистов НРС для строительного микробизнеса. Также нет никаких данных о том, какие изменения внесет Минстрой в Перечень специальностей и направлений подготовки, высшее образование по которым необходимо для специалиста НРС, хотя обсуждение проекта приказа завершилось еще 10 апреля.

За год работы в НРС включены данные о почти 152 тысячах специалистов по организации выполнения работ по строительству, реконструкции и капремонту. По словам Алексея Белоусова, в Санкт-Петербурге менее 80% строительных компаний-членов СРО имеют необходимое количество специалистов, как того требует Градостроительный кодекс. Больше нужных специалистов в Петербурге нет.

Смогут ли саморегуляторы доказать министерству, что изменения Градкодекса для строителей жизненно необходимы, пока не известно. «Будем дожимать», — обозначил позицию строителей Алексей Белоусов.

Источник: http://sroportal.ru