Поправки в 214-ФЗ рассмотрят во втором чтении 19 июня

509
Поправки в 214-ФЗ рассмотрят во втором чтении 19 июня

Как пояснили в профильном комитете нижней палаты, 19 июня депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект №322981-7, ужесточающий правила работы застройщиков, привлекающих деньги дольщиков.

Ранее во время прямо линии с Президентом новый глава Минстроя Владимир Якушев пообещал главе государства, что данный законопроект будет окончательно принят до конца июня.

Речь идет о поправках к 214-ФЗ, которые, в частности, обязывают застройщиков заключать с гражданами договоры долевого участия только с использованием счетов эскроу; увеличить размер отчислений в Фонд защиты дольщиков — до 3% с 1 ноября 2018 года и до 6% с января 2019 года; наделяют Минстрой полномочиями согласовывать и снимать с должности руководителей региональных стройнадзоров; вводят ограничения для ЖСК и ответственность для бенефициаров застройщиков за срыв оплаченного дольщиками строительства жилья.

Напомним, что на недавнем совещании Президент России Владимир Путин потребовал от Правительства РФ ужесточить регулирование привлечения средств дольщиков и обеспечить скорейший уход от долевого строительства с целью минимизации рисков граждан, приобретающих жилье.

Источник:https://erzrf.ru/