Дмитрий Медведев объявил о запрете создания МУП и ГУП в ЖКХ

421
Дмитрий Медведев объявил о запрете создания МУП и ГУП в ЖКХ

По словам Медведева, нововведения предусматривают запрет на создание новых муниципальных унитарных предприятий и государственных унитарных предприятий (МУП и ГУП) в сфере тепло- и водоснабжения. Действующие предприятия должны быть преобразованы в казенные в течение полутора лет. Это делается для того, чтобы в случае их банкротства было невозможно просто списать их долги. Кроме того, данное решение поможет прекратить увеличение долгов коммунальных предприятий перед поставщиками.

Премьер-министр обратил внимание, что в соответствии с данным документом появляется возможность публичного управления жилищно-коммунальными организациями. Новый механизм допустим в случае, если коммунальные организации прекращают обеспечение потребителей ресурсами, в результате чего возникает угроза опасности жизнедеятельности людей. Медведев уточнил, что в данном случае вопрос не касается аварийных ситуаций в тепло- и водоснабжении.

На личной странице в социальной сети Facebook заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис отметил, что преобразование МУП и ГУП в казенные предприятия обеспечит их большую прозрачность и управляемость. Кроме того, будет введена субсидиарная ответственность местных властей за долги таких предприятий.

«То есть, если возникает ситуация, угрожающая жизни и здоровью людей (отсутствие теплоснабжения при морозах, некачественная очистка водопроводной воды и так далее) и коммунальный оператор оказался не в состоянии решить эту проблему, власть получает право ввести публичное управление объектом с согласия суда», – пояснил в своем личном блоге Чибис.

В ходе заседания рассмотрели и другие проекты нормативно-правовых документов, один из которых введет административную ответственность за нарушение требований в отношении использования топливных запасов. Ответственность будет возлагаться на владельцев и управляющих предприятиями ЖКХ.

«Это позволит устранить лазейки для различных злоупотреблений, в том числе хищений, чтобы топлива хватало для надежного и бесперебойного теплоснабжения, а температура воды в трубах и батареях соответствовала нормативам», – объяснил Медведев.

Председатель Правительства одобрил представленные Минстроем законопроекты, направленные на повышение стабильности систем жизнеобеспечения. По мнению Дмитрия Анатольевича, вышеперечисленные нововведения в законодательство окажут положительное влияние на предотвращение аварийных ситуаций в жилищно-коммунальном хозяйстве страны. Глава Правительства также отметил необходимость устранения последствий чрезвычайных ситуаций в ЖКХ и уменьшение количества нарушений со стороны руководителей коммунальных предприятий в дальнейшем.

Источник: http://upravlenie-gkh.ru