Медведев вернул на доработку план улучшения инвестклимата в строительстве

656
Медведев вернул на доработку план улучшения инвестклимата в строительстве
image_pdfimage_print

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что вернет на доработку “дорожную карту” по упрощению получения разрешений на строительство, которая не устроила бизнес.

В ходе встречи главы правительства с руководителями рабочих групп предпринимательской инициативы глава совета директоров и владелец корпорации “Баркли” Леонид Казинец, возглавляющий рабочую группу по строительной “дорожной карте”, сообщил, что в процессе согласования документа из него исчезли порядка 60% полезных для бизнеса предложений. Он попросил Медведева подписать хотя бы то, что есть.

“Если такая “дорожная карта”, которая была подготовлена при вашем участии, вас не устраивает, я ее подписывать не буду. Зачем создавать ненужную бумажку?” – ответил премьер.

“Карту возвращаю на доработку”, – сказал Медведев, добавив, что она должна быть доработана в течение двух недель.

Он отметил, что “дорожная карта” улучшения инвестклимата в сфере строительства, затрагивающая, в том числе, возведение массового комфортного жилья, очень сложная. При этом она предусматривает сокращение к 2018 году сроков получения разрешений на строительство в восемь раз – с 423 дней до 56 суток.

В ходе встречи Казинец также попросил у главы правительства наделить бизнес правом вето на те законопроекты, которые в той или иной степени ущемляют права бизнеса. Комментируя данное предложение, Медведев отметил, что у бизнеса есть возможность открыто заявлять о том, что его не устраивает та или иная инициатива. При этом, по словам премьера, бизнес может стучаться во все двери, в том числе и к нему самому.

Медведев отметил, что всего на рассмотрении находятся пять “дорожных карт”. “Самое главное, чтобы предприниматели, независимо от масштабов своего бизнеса, в повседневной работе ощущали изменения к лучшему. Три распоряжения по “дорожным картам” мной подписаны. Речь идет о таможенном администрировании, поддержке бизнеса и повышении доступности инфраструктуры”, – уточнил он.

Премьер сообщил, что согласно “дорожной карте” по таможне, к 2015 году количество документов, необходимых для пропуска через границу, должно снизиться с десяти до шести при импорте и с восьми до четырех при экспорте. “Кроме того, должны измениться сроки прохождения таможенных процедур, внедряться должны современные технологии”, – добавил Медведев.

Что касается “дорожной карты” по энергетике, то, согласно этому документу, к 2015 году сроки подключения к энергосистемам должны снизиться с 281 до 45 дней, а к 2018 году – до 40 дней. “С десяти до шести, а впоследствии и до пяти к 2018 году уменьшится количество этапов присоединения, и должна существенно сократиться стоимостная составляющая по присоединению”, – сказал Медведев, уточнив, что речь идет о снижении с двух тысяч процентов от ВВП на душу населения до 25% к 2018 году.

“Надеюсь, что все это позволит увеличить и количество экспортеров, и вдвое нарастить стоимость несырьевого экспорта и диверсифицировать структуру этого экспорта”, – подытожил премьер.

Источник: http://riarealty.ru