Минкультуры не обладает точной статистикой по числу памятников - Бусыгин

504
Минкультуры не обладает точной статистикой по числу памятников - Бусыгин
image_pdfimage_print

Ежегодный государственный доклад о состоянии объектов культурного наследия, представленный на Коллегии министерства культуры РФ в среду, выявил неточности в статистике историко-культурных памятников и несовершенства в законодательстве по их охране, сообщил РИА Новости заместитель министра культуры Андрей Бусыгин.

“Ежегодный государственный доклад о состоянии объектов культурного наследия впервые был подготовлен Минкультуры и представлен на Коллегии вместе со специалистами наших подведомственных институтов, органами охраны памятников. Теперь доклад будет готовиться каждый год. Он не только дает общую картину состояния памятников истории и культуры, но и позволяет выявить новые проблемы – как нужно совершенствовать законодательство, проводить статистику”, – рассказал РИА Новости Бусыгин.

По его словам, в докладе, в частности, уточняется количество памятников.

“Оказалось, что их значительно больше, чем предполагалось ранее. Кроме того, выяснилось, что мы не обладаем достоверной статистикой по количеству памятников. Потому что субъекты федерации дают одни цифры, а эксперты – другие. Субъекты федерации называют меньшее количество”, – пояснил замминистра.

Он также отметил, что на Коллегии была затронута тема, что “вряд ли в настоящее время необходимо все функции охраны памятников делегировать субъектам федерации”.

“Обсуждался вопрос – не нужно ли их перевести на федеральный уровень. Потому что иногда субъектами федерации скрываются данные о состоянии памятников. В ряде случаев памятники – это как бельмо на глазу, их же необходимо охранять, зоны охранные соблюдать. А нет памятника – нет проблемы, веди строительство и не обращай ни на что внимания”, – рассказал Бусыгин.

По его словам, говорилось и о том, что сам доклад не должен быть издан и положен на полку, а должен стать руководством к действию.

“По итогам обсуждения мы будем дорабатывать достаточно лапидарный проект решения Коллегии, который был подготовлен. Сейчас мы делаем ряд содержательных поручений и органам охраны памятников, и департаментам министерства”, – отметил собеседник агентства.

Он добавил, что на обсуждении доклада присутствовали представители общественных организаций, которые говорили о том, что необходимо шире привлекать их не только к делу охраны памятников, но и к уточнению статистики.

Источник: http://www.riarealty.ru