Стройки вернутся под контроль архитекторов

499
Стройки вернутся под контроль архитекторов
image_pdfimage_print

На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект, обязывающий застройщиков согласовывать свои проекты с главными архитекторами городов, сообщает «Коммерсантъ».

Законопроект предполагает внесение изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон «Об архитектурной деятельности в РФ». Планируется, что до начала проектирования органы архитектуры будут выдавать заказчику архитектурно-планировочное задание (АПЗ). В случае несоответствия готового проекта и построенного здания АПЗ, власти не дадут разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

По мнению разработчиков законопроекта, узаконить обязательное согласование необходимо для контроля за наиболее крупными заказчиками (например, «Газпром» получил разрешение на строительство «Лахта-центра» без рассмотрения проекта архитектурными органами).

В настоящее время для получения разрешения на строительство достаточно представить схему «архитектурных решений», которая не подвергается экспертизам и проверкам. Разработчики поправок рассчитывают, что их введение позволит избежать хаотичного формирования городской среды и нарушения исторического облика городов.

Девелоперы, в свою очередь, опасаются, что новые требования существенно увеличат сроки получения разрешения на строительство. Вместе с тем, согласно подписанной правительством страны «дорожной карте» по улучшению инвестклимата в строительной отрасли, к 2018 году среднее время получения разрешения на строительство должно сократиться почти в 8 раз (с 423 до 56 дней).

Источник: http://sroportal.ru