Владимир Яковлев: Власти стали уделять проблемам стройкомплекса больше внимания

469
Владимир Яковлев: Власти стали уделять проблемам стройкомплекса больше внимания
image_pdfimage_print

В последние пять лет количество встреч на высшем уровне, посвященных проблемам стройкомплекса, увеличилось в несколько раз, что говорит о повышенном внимании чиновников к проблемам отрасли, отметил президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев.

«Если еще несколько лет назад у нас проходили всего одно-два совещания в год с представителями федеральных властей, то за прошлый год у нас состоялось больше пяти совещаний, посвященных проблемам стройкомплекса, — сообщил Владимир Яковлев участникам VIII Ежегодной Всероссийской строительной ассамблеи. – И это правильно, так как строительная отрасль дает 7% отечественного ВВП».

По мнению эксперта, одними из главных проблем российского стройкомплекса являются изношенность сетей ЖКХ и уже существующего жилого фонда. «Сети ЖКХ в стране изношены на 70%, более половины жилого фонда требует вложения средств для проведения капитального ремонта. Это серьезные проблемы, учитывая, что к 2020 году мы должны вводить в год уже не 60 млн кв. м жилья, а 140 млн кв. м жилья».

По мнению эксперта, поставленная задача является серьезным вызовом для отечественной строительной отрасли и требует перевооружения промышленности стройматериалов, роста финансирования программ инженерной подготовки новых территорий, удешевления заемных средств для застройщиков и увеличения производительности труда в отрасли.

«Пока что один наш строитель в год создает всего 13 кв. м жилья, в то время как в США на одного строителя в год приходится 84 кв. м. Таким образом, наши работники производят 21% от нормы североамериканцев, и 33% от норм Евросоюза», — заключил президент РСС.

Источник: http://sroportal.ru