Ситуация в строительстве в РФ "удовлетворительна" - девелоперы

470
Ситуация в строительстве в РФ "удовлетворительна" - девелоперы
image_pdfimage_print

Три четверти руководителей строительных организаций оценили экономическую ситуацию в российском строительстве в третьем квартале 2012 года как “удовлетворительную”, говорится в бюллетене Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат).

Росстат проводил выборочное обследование деловой активности строительных организаций в третьем квартале 2012 году по состоянию на 10 августа 2012 года. В нем приняли участие 6,5 тысячи строительных организаций, различных по численности занятых и формам собственности, в том числе 4,3 тысячи субъектов малого предпринимательства.

В документе отмечается, что еще 14% глав стройкомпаний оценили ситуацию как “неудовлетворительную” и лишь 11% – как “благоприятную”.

“В четвертом квартале 2012 года 78% руководителей строительных организаций не ожидают ее изменения, 17% – считают, что экономическая ситуация в строительстве улучшится, 5% – ожидают ее ухудшения”, – добавляется в отчете.

При этом средняя обеспеченность заказами в третьем квартале 2012 года по сравнению со вторым кварталом 2012 года не изменилась и составила 6 месяцев, добавляется в бюллетене.

“Крупные строительные фирмы обеспечены заказами на более длительный срок (8 месяцев), чем организации с численностью до 50 человек (4 месяца)”, – резюмируется в докладе.

В нем также сообщается, что в третьем квартале 2012 года 27% респондентов указали на увеличение и 11% на уменьшение прибыли.

В свою очередь, в четвертом квартале 2012 года руководители 23% строительных организаций прогнозируют увеличение прибыли и 6% – ее уменьшение, 56% респондентов не ожидают ее изменения, добавляется в бюллетене.

Источник: http://www.riarealty.ru