Энергоэффективное теплоснабжение обойдется России примерно в 150 млрд рублей в год

486
Энергоэффективное теплоснабжение обойдется России примерно в 150 млрд рублей в год
image_pdfimage_print

Снижение потерь в тепловых сетях в России к 2030 году до 8-10% и сокращение аварийности в сетях в 4-5 раз потребует ежегодных инвестиций в отрасль в размере примерно 150 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции по проблемам теплоснабжения рассказал главный научный сотрудник Института народохозяйственного прогнозирования РАН Юрий Синяк, передает GreenEvolution.

Эксперт заявил, что на сегодняшний день потери в сетях составляют 30%, а иногда и больше. «Причиной этому является советское наследство: низкое качество прокладки сетей и низкая энергоэффективность многих зданий в России, тенденция укрупнения тепловых мощностей ТЭЦ и другое. Сегодня объем рынка теплоснабжения в РФ по стоимости реализованной продукции достигает 1 трлн руб. При этом потенциал экономии энергии — 55-60% от потребляемого тепла», — подчеркнул Юрий Синяк.

Одним из возможных вариантов решения данной проблемы ученый считает реконструкцию теплосетей. При этом, по мнению Юрия Синяка, финансировать эти проекты должно государство, которое через специализированный банк будет выделять необходимые средства. Кроме того, возможно заключение договора между обществом и государством. Это будет «общественный договор» сроком на 10-20 лет. «В соответствии с документом, государство могло бы взять на себя обязанность по приведению теплового хозяйства к нормальному состоянию. Население, в свою очередь, обязалось бы перейти на 100% оплату тепла», — отметил эксперт. Он также добавил, что в I полугодии текущего года Минэнерго РФ планирует сформировать целый пакет поправок в закон «О теплоснабжении».

Источник: http://sroportal.ru