Строители осваивают информационные технологии

377
Строители осваивают информационные технологии
image_pdfimage_print

Информационные технологии прочно завоевывают позиции буквально во всех отраслях деятельности человека. Строительство – не исключение. О том, какие ИТ-технологии сегодня могут использовать застройщики при возведении объектов капитального строительства, а также о современных ИТ-инструментах, позволяющих повысить эффективность управления в компаниях, шла речь на семинаре «Информационные технологии в строительстве». Организатором мероприятия выступило Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» и ИТ-компания «Ареснал+», которая является членом партнерства.

Целью данного мероприятия было в первую очередь – повышение качества строительства посредством внедрения ИТ-инструментов в строительную отрасль. «На новых стройках мы сейчас видим сотрудников компании с планшеткой, в которой находится весь проект возведения объекта. Очень удобно. Думаю, через некоторое время у каждого прораба, каждого мастера будет в руках вот такой же планшетный компьютер, с которого он может оперативно посмотреть любой узел, стоимость тех или иных работ, технологию, строительный материал, который можно использовать при возведении объекта. В целом это позволит обеспечить качество и, конечно же, безопасность строительства», – отметил директор НП «СРОСТО» Александр Вазенмиллер.

 

Организаторы представили информацию по использованию новых ИТ-технологий при строительстве объектов капитального строительства, а также о современных ИТ-инструментах, позволяющих повысить эффективность управления  в строительных  компаниях. На личном опыте компании, ее сотрудники рассказали о внедрении  системы управления проектами. Михаил Краснолюбов, инженер-архитектор проектного отдела ООО «Арсенал+» рассказал собравшимся о преимуществах использования системы видеоконференцсвязи. В первую очередь  компания, таким образом, экономит временные и финансовые ресурсы. Пользуясь системой видеоконференцсвязи, у руководства компании  есть возможность экстренно собрать совещание, несмотря на то, что участники совещания могут находиться на сотни, а то и тысячи километров друг от друга, результат- время на принятие решения значительно экономится.

Артем Попов, руководитель инженерной группы ООО «Арсенал+» познакомил руководителей строительных организаций с последними разработками в области интеллектуального паркинга. Проблемная ситуация с парковками может со временем значительно улучшиться благодаря этим новинкам, ведь сегодня в Тюмени их постепенно стали внедрять на возводимых объектах – в последние два года кое-где появились интересные парковки именно европейского уровня.

Системы энергоучета в многоквартирных зданиях – тоже продукты интеллектуальной работы ИТ-специалистов. Компания «Арсенал+» в этом плане использует как собственные доработки, так и уже существующие. Преимущество новейших систем в том, что их можно внедрять не только на стадии строительства домов, но уже во вовремя эксплуатации здания. Интеллектуальная энергосберегающая система индивидуального учета энергоресурсов в зданиях позволяет жителям дома оплачивать только те коммунальные услуги, которые им были оказаны фактически. Строителей заинтересовал данный способ соблюдения Федерального закона № 261- ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» и Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг…» в соответствие с которым, жители вправе получить перерасчет платы за коммунальные услуги, если они поставлены ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Внедрение данной системы контроля и учета качественных и количественных параметров общедомовых энергоресурсов обеспечивает прозрачность взаимоотношений между ресурсоснабжающими организациями и непосредственно потребителями. Однако, по словам руководителей строительных организаций, данную систему будет сложно использовать на практике, ввиду того, что большинство возводимых в Тюмени жилых домов идут с вертикальной разводкой системы отопления, при которой подключения индивидуального счетчика тепла невозможно.

Рассказывая об использовании в строительной сфере систем видеонаблюдения, сотрудники ООО «Арсенал+» отметили, что с помощью видеонаблюдения можно не просто наблюдать за ходом выполнения этапов строительства, но и отслеживать соблюдение техники безопасности, следить за движением строительной техники. Также с помощью видеонаблюдения можно вовремя оценить степень сохранности строительных материалов, да и вообще служба безопасности строительной организации сможет удаленно наблюдать за периметром территории строительства. Рассказывая о своем опыте использования систем видеонаблюдения на строительной площадке, Владимир Сухинин, заместитель генерального директора ООО «СМУ Тюменьоблстрой» отметил, что одним из главных условий ведения строительных работ в ХМАО и ЯНАО – обязательное наличие систем видеонаблюдения на строительной площадке с целью наблюдения за ведением строительства. А директор ООО «Перспектива-Т» Сергей Ревякин рассказал, что их компания использует системы видеонаблюдения с целью слежения за трудовым порядком и сохранностью материалов.

По окончанию семинара Александр Вазенмиллер отметил, что в дальнейшем НП «СРОСТО» планирует организовать для строителей-членов партнерства целый комплекс подобных мероприятий по самым разным направлениям.

 

Источник: http://www.nostroy.ru